Новый способ установки камер ГИБДД – что изменится для водителей?

Больше камер - выше безопасность? Не всегда связь бывает настолько прямая, считает наш эксперт.

Вместо Административного регламента надзора за соблюдением участниками движения требований безопасности вот-вот вступит в силу новый документ – «Порядок осуществления надзора…». Сейчас он проходит общественное обсуждение. Смысл его в целом остался прежним – сделать наши дороги безопаснее. Но в некоторые важные пункты внесена правка.

Например, доработке подвергся пункт 43, в котором содержатся правила установки камер фиксации нарушений. Согласно ему, видеокамер на дорогах станет больше. Так, раньше их размещали только в так называемых «очагах аварийности», а теперь будут устанавливать и в «предочагах», то есть местах, где до очага не хватает одной аварии. Поясним, «очагом» считается место, где в течение отчетного года произошло три и более ДТП одного вида или пять и более аварий независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди.

Теперь же камеру (помимо очага) установят еще и в месте, где произошло 2 ДТП одного вида и 4 ДТП любых видов, в каждом из которых был причинен вред здоровью хотя бы одного из участников.

Чем обернется эта поправка для простых автолюбителей? Понятно, что штрафов будет больше, но, возможно, и на дорожной безопасности это отразится в положительную сторону?

Мнение эксперта

Петр Шкуматов, координатор Общественного движения «Синие ведерки», руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»:

Свой потенциал (снижение аварийности на 30%) они уже отыграли – успокоили дорожное движение, и эффект от них сейчас скорее поддерживающий.

Так что предположу, что в такой «корректировке» заинтересованы вполне конкретные компании. Ведь установка и обслуживание камер фото- и видеофиксации – серьезный бизнес. Между тем, если на дороге происходит пять аварий и больше за определенный промежуток времени, то не всегда виною тому только превышение скорости — возможно, стоит поискать и другие причины. Например, это может быть неудовлетворительное состояние дорожного покрытия или плохая организация дорожного движения.

Подробнее об этом и других не менее важных пунктах нового документа Петр Шкуматов рассказал в материале «Надзор за соблюдением», опубликованном в июльском номере журнала «За рулем». Скоро в продаже!

Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах:

Фото: Александр Щербак/ТАСС и depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в