Транспортный налог в 2022 году: что изменилось, когда платить и что с налогом на роскошь

Транспортный налог мы платим каждый год. В 2022 году произошли некоторые важные изменения. Нет, отмены не случилось.

Что такое транспортный налог, когда начисляется, срок уплаты

Как только машина встает на учет, в ФНС поступают соответствующие данные. С этого момента начинает начисляться налог на ТС. Транспортный налог в 2022 году, как и прежде, рассчитывается за прошедший финансовый год.

Когда приходит налог на машину? Квитанция присылается на адрес собственника в августе-сентябре, оплатить нужно до 1 декабря. То есть в 2022 году придет налог за 2021-й. Транспортный налог относится к категории региональных, а значит собранные деньги остаются в регионе, где зарегистрирована машина.

Регистрация транспортных средств производится в любом отделении ГИБДД по месту обращения владельца – независимо от места прописки. При этом в качестве адреса владельца будет указан адрес регистрации по паспорту. Если адрес в паспорте не указан – по свидетельству о временной регистрации. Если прописки или временной регистрации нет, в постановке на учет откажут.

Ставки транспортного налога (как рассчитывается)

Методика подсчета транспортного налога остается неизменной с 2003 года. В расчет принимается исключительно мощность двигателя: неспроста в народе его называют «налогом на лошадиные силы».

Регионы самостоятельно устанавливают коэффициенты, льготы и скидки. Базовые ставки, согласно Налоговому кодексу, такие: до 100 л.с. – 2,5 рубля за л.с., от 100 до 150 л.с. включительно – 3,5 рубля, свыше 150 и до 200 л.с. включительно – 5 рублей, свыше 200 и до 250 л.с. включительно – 7,5 рублей и свыше 250 л.с. – 15 рублей. Тарифы могут быть увеличены региональными властями, но не более чем в 10 раз.

Во многих регионах установлены максимально возможные ставки транспортного налога. Например, в Москве при мощности свыше 250 л.с. придется платить 150 рублей за «лошадь». Для сравнения, на Чукотке и в Магаданской области — 30 и 36 рублей соответственно.

Льготы на транспортный налог

Отмены транспортного налога, обещанной в связи с введением акциза на топливо, не произошло. Хорошо хоть льготы не убрали!

Транспортным налогом не облагаются адаптированные для инвалидов автомобили, а также машины, полученные по линии соцзащиты. Также нет налога на спецтранспорт (скорая помощь, МЧС, полиция и т.д.).

В каждом регионе могут быть отдельные льготы. Обычно освобождаются от уплаты транспортного налога Герои СССР и РФ, инвалиды I и II группы, многодетные семьи. В некоторых регионах льготным категориям граждан предлагается «уполовинить» налог или отменить для пенсионеров, владеющих машинами отечественной сборки.

От уплаты транспортного налога освобождаются владельцы угнанных ТС. Главное — не забыть уведомить о факте угона ФНС.

Налог на роскошь

В 2014 году правительство ввело налог на роскошь – он подразумевал повышающий коэффициент на машины стоимостью свыше 3 млн рублей. Тогда это было оправданно. Однако со временем цены выросли, и в категорию роскошных автомобилей вошли вполне демократичные.

После многочисленных жалоб в нынешнем году принято решение повысить планку до 10 млн рублей. Транспортный налог на машину, попавшую в список роскошных, следует умножать на три.

В 2022 году налог на роскошь будут взимать с владельцев автомобилей стоимостью от 10 млн рублей. Но фактически это изменение будет действовать со следующего года. Так как в 2022 году мы платим налоги за 2021-й. А по старым правилам налогом на роскошь облагаются автомобили дороже 3 млн рублей.

Где посмотреть налог на машину

ФНС начисляет транспортный налог самостоятельно. Раз в год собственнику по почте отправляется квитанция. Отследить транспортный налог можно в личном кабинете сайта nalog.ru. Кроме того, начисленная сумма отображается и на портале Госуслуг.

Не приходит налог на машину? Не повод радоваться, так как по закону это не является причиной не платить. Если по каким-то причинам налог не отображается, необходимо посетить ближайшее отделение ФНС и подать заявление с указанием параметров автомобиля.

Быстро проверить и оплатить задолженность можно в личном кабинете налоговой службы. Только для регистрации понадобится пароль, который можно получить только при личном визите в отделение ФНС. Или при помощи электронной подписи или учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Как оплатить транспортный налог

Существует несколько способов оплаты. Самый привычный до недавнего времени – принести в банк квитанцию с заполненными реквизитами и там же оплатить. Однако в последнее время более востребованными стали электронные способы оплаты – через Госуслуги или в личном кабинете на сайте ФНС.

С 2016 года можно платить налоги не только за себя, но и за третьих лиц. Например, дети могут платить за родителей, а муж – за жену. Следует помнить: платеж зачитывается не тому, кто платит, а тому – за кого платят.

Как не платить транспортный налог (точнее, что будет, если не платить)

У автомобилистов есть вполне официальный способ не заплатить транспортный налог – попросить ФНС о его отсрочке. Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания (стихийное бедствие, тяжелая болезнь, бедственное финансовое положение и т.д), а также предоставить необходимые документы (в каждом случае они разные). Налоговики должны принять решение о предоставлении отсрочки в течение 30 дней.

Если вы не заплатили транспортный налог до 1 декабря, то со 2 декабря будет начисляться пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Если платеж не поступит в течение трех месяцев, ФНС подает на собственника ТС в суд.

В итоге необходимая сумма будет списана с банковской карты автоматически. При отсутствии банковского счета судебные приставы могут изъять имущество на реализацию для покрытия долга.

Кроме того, согласно законодательству, несвоевременная уплата налога наказывается штрафом в 20% к его сумме. Если выяснится, что вы сознательно уклонялись от уплаты налога, сумма штрафа составит 40%.

Машина продана, а налоги приходят. Что делать?

Это означает, что новый собственник после оформления договора купли/продажи не потрудился поставить машину на учет (на это отводится 10 дней). Если он этого не сделал, то через 10 дней после сделки у вас есть возможность прекратить регистрацию ТС на свое имя. Для этого надо обратиться в ГИБДД, предоставив документы, подтверждающие сделку купли/продажи. И тогда транспортный налог будет начисляться на нового владельца.

Подпишитесь на «За рулем» в