5 беспроблемных кроссоверов не дороже 1 миллиона – выбор «За рулем»

Иномарки в этом бюджете сегодня только с пробегом. А при выборе подержанной машины надо учитывать стоимость ее дальнейшей эксплуатации. Поэтому мы выбрали пятерку наиболее надежных.

Renault Duster

Сегодня за миллион можно купить пятилетний автомобиль. Возможно, найдете машину и свежее, но с базовым мотором 1.6 (114 л.с.).

Помимо него еще есть бензиновый 2-литровый мотор и дизель (1.5 л, 109 л.с.). И ни с одним из них проблем ждать не стоит. Двигатели надежные.

Это же касается и коробки передач, но только механической. Duster c автоматом покупать не стоит — старая 4-ступенчатая гидромеханика долго соображает при переключениях, портит динамику и повышает расход топлива. Да еще и с надежностью не все гладко — проблему с выходом из строя соленоидов за долгие годы производства коробки так и не решили.

Система полного привода в этом возрасте вряд ли подкинет неприятные сюрпризы. Как и ходовая часть — это одна из самых сильных черт Дастера. Вне зависимости от качества дорог, по которым ездила машина, подвеска очень живучая.

Hyundai ix35

За миллион рублей можно подыскать Hyundai ix35 2013-2014 года выпуска. Большинство автомобилей на рынке с 2-литровым бензиновым мотором (150 л.с.). Агрегат надежный, но диагностика в сервисе не помешает.

Это же касается и автоматической коробки, которая по ресурсу не уступает двигателю. При условии своевременной замены масла — раз в 50-60 тысяч км.

А вот подвеска является слабым звеном. Еще до 100 тысяч придется заменить стойки переднего стабилизатора. Долговечностью не отличаются и амортизаторы. Задние ступичные подшипники также редко выхаживают больше 100 тысяч километров.

Радует, что по большей части стоимость деталей подвески невысока (конечно, если не стремиться покупать исключительно оригинальные запчасти) и острого дефицита на них пока нет.

Продолжение – на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в