Профи, но другой: тест самого необычного УАЗа

EVM Pro – электромобиль на базе коммерческого грузовика УАЗ Профи.

Буквы EVM вместо ульяновской чайки на «фасаде» говорят о том, что этот УАЗ какой-то необычный.

Так и есть. От «уазика» лишь шасси с кабиной, а всю электрическую начинку разработали в Петербурге – специалисты компании «Электромобили Мануфэкчуринг рус».

Так получился электромобиль EVM Pro. Одним словом — киберпанк.

Родина электричества

Чуть ли не единственным элементом, который закупается на стороне, стали ячейки тяговой батареи. Ячейка – это батарея в алюминиевом корпусе емкостью 750 Вт·ч. Их закупают в Китае, причем совершенно «голыми» – с простейшими контактными площадками. Выводы с резьбовым креплением навариваются на эти площадки уже у нас, с помощью высокоточной лазерной сварки.

Из таких ячеек и набирается тяговая батарея – причем это тоже не простое дело. Ячейки нужно подбирать по параметрам (отклонении в емкости, степени деградации и так далее) – подобно тому, как по массе и размерам подбирают поршневую группу при сборке двигателя внутреннего сгорания. Чем менее точен подбор ячеек, тем заметнее деградация батареи – то есть потеря эффективной емкости с течением времени.

Батарея общей емкостью 90 кВт·ч питает синхронный электродвигатель постоянного тока собственной разработки и сборки.

Корпус (статор) электродвигателя, обмотка, запрессовка статора – всё делается на собственном оборудовании, а специальная электротехническая сталь приходит с Новолипецкого металлургического комбината.

Зачем ему коробка передач?

Двигатель через подрамник монтируется на штатные места крепления ДВС. Благодаря этому, по словам производителя, отпала необходимость проводить дополнительные испытания на безопасность в случае аварии: штатная структура подкапотного пространства осталась нетронутой.

Синхронный электродвигатель постоянного тока выдает до 300 ньютон-метров крутящего момента. Расположен он на подрамнике, крепящемся на штатные места для ДВС.

Мотор получился очень легким – 50 кг. Это чуть ли не мировой рекорд для мотора с такими характеристиками. Над ним под капотом разместились коммутационный блок, инвертор и блок управления. Блоки также свои, начиная с плат – все элементы и микросхемы монтируются на базовые платы самостоятельно.

Электродвигатель стыкуется с китайской механической коробкой передач BAIC (корейский Dymos на УАЗ больше не ставится). Коробка зафиксирована на второй передаче – такой вариант оказался оптимальным с точки зрения скорости и ресурса.

В трансмиссии осталась штатная коробка передач BAIC, зафиксированная на второй ступени.

А зачем вообще нужна коробка электромобилю? Для ускорения процесса разработки и сертификации.

Правда, 100 тысяч км расчетного ресурса для коробки – величина так себе. Поэтому сейчас активно прорабатывается вариант установки электромотора непосредственно на редукторе. Это позволит сократить снаряженную массу сразу на центнер (минус коробка и карданный вал).

Как едет электро-Профи — на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о УАЗ Профи (636)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Комментарий:

Работаю на Профи третий год. 150 лс, 2.7 л, Комфорт. Кабина тесновата конечно, если я+плюс два грузчика, то прям впритык. Пассажирский диван жесткий. Зато много удобств для водителя, полочки всякие, хороший кондей, приличная мультимедиа. Как будто и не в грузовике вовсе. Поначалу руль в руки бил пока я не прикрутил к тяге демпфер и раздатка гудела пока не набил ваты под чехол ее ручки. Хорошо бы это на заводе делали. А так вроде ничего. Управляемость на уровне любого другого грузовика. Едет уверенно, ощущается подвеска серьезного внедорожника, причем ход очень мягкий как под грузом, так и пустым. Была затырка с заводом двигателя - оказалось нужно было просто подтянуть клеммы аккумулятора.

+2