Ваши новые летние шины: топ-5 китайских брендов

на правах рекламы
Машин из Поднебесной в России становится все больше, и мы их постепенно узнаем все лучше. А что мы знаем о китайских шинах, которых тоже у нас немало? Нет ответа, да? Так что ликвидируем пробелы.

Оскудевший российский рынок

Последняя новость: из России уходит германский шинный концерн. По факту производство переходит к отечественному владельцу, но, увы, продажи бренда могут прекратиться. Многие шинные бренды первой величины в нашей стране сейчас или проходят процедуру смены собственника, или вообще покинули рынок.

Недавно разрешенный параллельный импорт дает слабую надежду на разнообразие: логистика оказывается дорогой, производители препятствуют. Ввезенная таким образом шина оказывается на 30-40 % дороже, чем раньше.

Освободившиеся ниши заполняют китайские производители – быстро и агрессивно, как принято в КНР. При их уровне конкуренции иначе не выжить.

Шинники Поднебесной

Китайская экономика вторая в мире после американской – это вы знаете. Но то, что по объему автопроизводства она уже несколько лет как первая, многим неизвестно. В 2022 году в КНР произвели без малого 27 миллионов автомобилей, а шин – более 900 миллионов! Значительная часть продукции идет на внешние рынки, и китайские шины успешно конкурируют с прочими, в том числе именитыми марками. В топ-20 лучших шинных брендов уже в 2020 году присутствовали пять производителей из КНР.

В 2022 году каждая четвертая из новых шин, проданных в России, была китайской, а интерес потребителей к шинам из КНР увеличился за год на треть. 2023 год только начался, но ясно, что внимание к китайским шинам продолжает расти.

Топ-5 интересных производителей

Сегодня в КНР работают больше 300 шинных компаний. В России пока представлено намного меньше. Познакомим вас с марками, на которые стоит обратить внимание.

Triangle

Компания Triangle Group Co Ltd была основана в 1976 году в городе Вэйхай. На фоне других местных производителей шины Triangle (Трайангл) выделялись высоким качеством, что принесло им популярность на родине.

Сейчас эта марка использует технологии американской компании Goodyear и голландское оборудование, выпуская шины для легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта. В КНР у Triangle четыре завода, выпускающие 18 миллионов шин для легковых автомобилей, 4 миллиона шин для грузовиков и автобусов и 400 тысяч шин для спецтехники. В 2000 году компания получила первый титул «Знаменитого китайского бренда» в шинной отрасли.

Triangle Group Co Ltd занимает 14-е место в рейтинге ведущих мировых производителей шин, поставляет шины на конвейеры многих производителей автомобилей и спецтехники, присутствует в 160 странах мира.

Hifly

Бренд Hifly Tires появился в 1995 году, когда компания Shandong Hengfeng Rubber открыла шинное производство в провинции Шаньдун. Для продвижения выпускаемых шин в других регионах мира в 2007 году создана торговая марка Hifly (Хайфлай).

Сегодня шины Hifly широко представлены на африканском, азиатском, южноамериканском рынках, а также в Австралии и Европе. Ведется постоянная работа над расширением географии сбыта. С увеличением экспортной активности китайского производителя, продажи шин Shandong Hengfeng Rubber в начале прошлого десятилетия превысили уровень в 900 миллионов долларов США, и в 2012 году компания из Шаньдуна впервые вошла в Топ-30 крупнейших мировых производителей шин.

В Hifly Tires работают более 6 тысяч человек, а производственные мощности в зоне экономического развития Дунъина позволяют ежегодно производить до 4 миллионов шин для грузовых автомобилей и автобусов и 14 миллионов шин для легковых автомобилей. Помимо торговой марки Hifly Tires производитель владеет еще несколькими популярными шинными брендами, включая Onix, Ovation, Cachland и другие.

Sailun

Бренд Sailun (Сайлун) был основан в 2002 году. Компания разместилась в китайской «кремниевой долине», городе Циндао провинции Шаньдун, чтобы делать шины европейского качества, но с более лояльными ценами.

Sailun занимает 3-е место по производству шин среди китайских компаний и 18-е место в мировом рейтинге шинной промышленности. Два завода с суммарной площадью производственных цехов более 500 тысяч квадратных метров позволяют Sailun Tires производить шины для легковых автомобилей, внедорожников, средних и легких грузовиков и поставлять их на все ведущие рынки мира от Северной и Южной Америки до Европы, а также в Азию и Африку.

Шины Sailun сертифицированы на соответствие международным стандартам и отвечают высоким требованиям к контролю качества. Линейки шин Sailun Atrezzo и Sailun Ice Blazer были отмечены почетным знаком одобрения Parent Tested Parent Approved (PTPA), который присуждается за высокий уровень качества товаров для семей с детьми.

С 2009 года Sailun совместно с Университетом науки и технологий Циндао занимается развитием Национального исследовательского центра, главной задачей которого является разработка новых технологий для шинного производства.

Goodride

Шины Goodride (Гудрайд) производятся компанией Zhongce Rubber Group Co., Ltd. (ZC Rubber), являющейся крупнейшим производителем шин в Китае. Помимо Goodride компания ZC Rubber также выпускает шины Westlake, Chaoyang, Arisun и Trazano.

Компания была основана в 1958 году в Ханчжоу (провинция Чжэцзян), а нынешнее название Zhongce Rubber Group получила в 1992 году после слияния с Гонконгской инвестиционной компанией. За прошедшие годы компания значительно увеличила объемы производства и в 2022 году вошла в восьмерку крупнейших мировых шинопроизводителей. Торговая марка Goodride была запущена в 1997 году и с тех пор является одним из основных брендов компании ZC Rubber на международных рынках. В 2007 году бренд Goodride стал официальным поставщиком шин для международных соревнований по дрифту.

Шины марки Goodride продаются в более 120 странах мира и используются на дорогах Северной Америки, Европы, Азии, Австралии и Африки. Слоган бренда – «Go with Confidence» («Езжайте с уверенностью»).

Tracmax

Марка шин Tracmax (Трэкмакс) входит в группу флагманских брендов китайской компании Shandong Yongsheng Rubber Group, основанной в 1986 году и ставшей первым предприятием по производству легковых шин в провинции Шаньдун. В 2002 году компания инвестировала более 600 миллионов юаней в строительство завода мощностью 1,2 миллиона шин в год. Завод начал работать 20 лет назад.

Cегодня Tracmax выпускает шины более 800 типоразмеров для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и спецтехники. Шины Tracmax изготавливаются на оборудовании, импортированном из Франции, США и Германии, и являются ведущими экспортными продуктами китайского производителя. Продукция Tracmax продается более чем в 100 странах мира.

Качество продукции подтверждает международный сертификат ISO9001 и национальные сертификаты качества CCC (Китай), DOT (США), ECE (Евросоюз), INMETRO (Бразилия), SIRIM (Малайзия), SONCAP (Нигерия), GCC (Ближний Восток), SASO (Саудовская Аравия).

***

В стране, которая производит больше всех автомобилей в мире, шины для них тоже будут достойными – это продукция мощной и современной индустрии. Чтобы окончательно убедиться в этом, пообщайтесь с консультантами в проверенных магазинах своего города или крупных интернет-магазинах, например, 4Точки, который предоставляет расширенную гарантию на 2 года для китайских шин от случайного повреждения.

Реклама/ООО «Пауэр Интернэшнл – шины»| ИНН 7703247653/ erid 4CQwVszH9pSXrLbusDS

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube.

Подпишитесь на «За рулем» в