Путеводитель по темному лесу-2

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ-2

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/СТРАНИЧКА ЗВУКА

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕМНОМУ ЛЕСУ-2

КАК ВЫБИРАТЬ ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ

ТЕКСТ / ГЕОРГИЙ ХОХЛОВ

СКРИПАЧ НЕ НУЖЕН

С коаксиальными громкоговорителями разобраться непросто - только перечисление моделей займет не одну страницу. Основное их конструктивное отличие в том, что высокочастотный динамик ("пищалка") обычно устанавливают на стойке, которая проходит через центр звуковой катушки басовой головки (мидбаса). Это улучшает воспроизведение высоких частот. По сравнению с широкополосными (ЗР, 2001, № 10) у коаксиальных громкоговорителей более широкая диаграмма направленности. Еще у них меньше ограничений на массу подвижной системы басовой головки, а значит, они способны справляться с высокими мощностями. Чувствительность невысокая - от 84 до 87 дБ/Вт, что связано со значительной массой подвижной системы и "дыркой" в середине.

Хотя лучшими характеристиками направленности отличаются "пищалки" купольного типа, в большинстве случаев применяют высокочастотники с обычными мембранами, поскольку они меньше по размеру. Дело в том, что излучение мидбаса отражается от корпуса "пищалки" и, складываясь с прямой волной, заметно искажает амплитудно-частотную характеристику. Основной способ борьбы с этим - звукопоглощающее кольцо, изготовленное из поролона или фетра, которое наклеивают на диффузор мидбаса вокруг центральной (вырезанной) части.

В последнее время появилось много "трехполосных" систем - в них "пищалка" дополнена "супертвитером" пьезокерамического типа. Вклад "пьезика" зачастую не удается обнаружить даже с аппаратурой, зато искажения растут.

ВЫБОР НА СЛУХ?

Выбирая коаксиальный динамик, обращайте внимание не только на качество сборки. Обеспечивает ли подвес достаточно длинный ход диффузора мидбаса? Не слишком ли звенит его корпус при постукивании ногтем? Есть ли звукопоглощающее кольцо? И наконец, к какому типу относится "пищалка" - купольному или мембранному?

Выбирать, как было уже сказано, есть из чего. Среди самых доступных на лидирующие позиции выдвинулись российские NRG, "Урал" и пришельцы из Юго-Восточной Азии. Доступные динамики "Урал АС-У1303" (17 у. е.) - единственные в линейке с диффузорами из целлюлозы. У остальных они из полипропилена и цена их от 21 до 35 у. е. Доминируют трехполосные громкоговорители с дополнительными пьезотвитерами. "Уралы" способны воспроизводить довольно низкие для своих размеров басы.

Фирмой NRG предлагалось (на момент подготовки статьи) четыре модели динамиков, не считая "овальных", которых мы здесь не касаемся. У двух громкоговорителей диффузоры мидбасов из целлюлозы с полипропиленовым покрытием (25- 27 у. е.), у оставшейся пары из чистого полипропилена (28-32 у. е.). Там и там по одной трехполосной модели. "Пищалки" мембранного типа (их еще называют "сбалансированный купол") из майларовой пленки. Заявленная мощность - от 25 до 35 Вт.

Демократичные цены отличают продукцию корейской фирмы Velas. Вся линейка динамиков разделена на две серии, которые различаются преимущественно цветом полипропиленовых диффузоров мидбасовых динамиков. Высокочастотники типа "сбалансированный купол" с мембранами из металлизированного пластика. Из девяти моделей пять - трехполосные (даже две 10 см!). В целом это грамотно спроектированная, неплохо сделанная акустика, с хорошим соотношением цена-качество. Номинальная мощность не указывается, но ориентировочно это 30-35 Вт. Розничные цены в пределах примерно от 21 до 30 "условных".

Очень привлекательны цены японской JVC. Громкоговорители серии CS-V предлагаются не дороже 32 у. е. Другой их плюс - малая монтажная глубина. Диффузоры мидбасов из пластика Hyper Olefin, мембраны "пищалок" из металлизированной пленки. Правда, качество их не достигло пока высот, скажем, видеотехники фирмы.

Prology выпускает четыре серии громкоговорителей, среди которых 18 моделей коаксиалов (разумеется, не считая овальных 6х9) по цене примерно от 30 до 50 у. е. Серии отличаются, в основном, материалом диффузоров. В одних это "простой" полипропилен, в других он дополнительно упрочнен графитом или напылением микрочастиц титана. Попадаются и трехполосные динамики, но у них купольные "пищалки", которые реально обеспечивают широкую направленность излучения. Заявленные мощности - от 40 до 65 Вт, в зависимости от размера.

Две серии коаксиалов выпускает фирма Lanzar; из них только одну (VX) можно отнести к доступной. Розничные цены на любой из динамиков этой серии в пределах 50-60 у. е. Их отличают мощная конструкция диффузородержателя и подвеска, теплостойкая звуковая катушка и соответствующая номинальная мощность - от 50 до 90 Вт в зависимости от диаметра. Диффузоры мидбасов из полипропилена со слюдой. "Пищалки" с куполом из металлизированного пластика.

Ну, а о том, что представляют в этой категории наиболее известные фирмы, придется поговорить в следующий раз.

Подпишитесь на «За рулем» в