Как доехать до уфы?

КАК ДОЕХАТЬ ДО УФЫ?

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ДОРОГИ

КАК ДОЕХАТЬ ДО УФЫ?

НА ТРАССЕ М-5 - РЕМОНТ

ТЕКСТ / ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО

Началась реконструкция мостов через плотину и шлюзы Волжской ГЭС. После завершения работ ширина проезжей части увеличится с 13 до 17 м. В перспективе - движение в шесть полос, не считая того, что понизу; в обход здания ГЭС, построят еще один пролет - на три полосы. Реконструируют и автомобильные подходы - 190 м со стороны плотины и 110 м - со стороны шлюзов. Но готово это будет через два года. Пока же начавшиеся ремонтные работы создают только головную боль тысячам водителей.

Что поделать - приходится терпеть, тем более что построенная в 1957 году плотина "терпеть" больше не соглашается. Последний ее серьезный ремонт проходил больше 20 лет назад, в 1978 году, и экспертная комиссия, работавшая здесь, еще в 1995 году признала состояние сооружения неудовлетворительным.

С октября 2001 года для движения транспорта оставлена только одна полоса. Правда, тут организовано реверсивное движение: в течение получаса машины по плотине движутся с запада на восток, в следующие полчаса - с востока на запад, а грузовики пропускают только в ночное время. Чтобы облегчить ситуацию, с марта-апреля по ноябрь рядом с плотиной будет организована переправа из шести паромов (стоимость переправы для легкового транспорта - 10 руб., для грузового - 50 руб.). Но всего этого явно недостаточно, чтобы пропускать ежесуточно 40-50 тыс. единиц транспорта. Что еще можно предпринять, дабы избежать длительных простоев машин, аварийных ситуаций?

Росавтодор и ГИБДД России рекомендуют заранее выбирать объездные маршруты и называют их. Если вы направляетесь из Москвы в Уфу или Челябинск, лучше начинать по федеральной автодороге М-7 "Волга" (Москва-Владимир-Нижний Новгород-Чебоксары- Казань-Набережные Челны-Уфа), а затем уже перебраться на федеральную М-5 "Урал" (Уфа-Челябинск). Собрались в Жигулевск или Самару - поезжайте по автодороге М-5 "Урал" (Москва-Рязань-Пенза), далее Р-158 (Пенза-Саратов) и Р-226 (Саратов-Пугачев-Самара). От Самары до Уфы и Челябинска движение по федеральной трассе М-5 "Урал" в обычном режиме. Волгу еще можно, конечно, переехать через мост в Ульяновске, но там, говорят, в последнее время огромные пробки (нагрузка-то увеличилась!), особенно ночью, и местные власти рассматривают вопрос об ограничении проезда для иногороднего транспорта.

Терпеть неудобства придется до окончания ремонта. По плану - в июле 2003 года.

Подпишитесь на «За рулем» в