В здравом уме и трезвой памяти...

В ЗДРАВОМ УМЕ И ТРЕЗВОЙ ПАМЯТИ...

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СТОП-ЛЯП

В ЗДРАВОМ УМЕ И ТРЕЗВОЙ ПАМЯТИ...

ТЕКСТ / ВИКТОР ДМИТРИЕВ

ФОТО / А. ПИНЯГИН, А. ТИМШИН, М. БИКБАЕВ, Р. КУЧЕРЯВЕНКО

Проиграв войну с любителями принять "на грудь" перед поездкой, наша бравая ГИБДД, видимо, избрала другую тактику: взяв в помощь дорожников, позаботиться о "жертвах" "зеленого змия". И вот на дорогах появляются знаки, которые, находясь в трезвом уме, понять невозможно.

Ну как, по-вашему, надо смотреть на такой знак "Поворот налево запрещен", установленный в Перми (фото 1)? Смысл его, правда, сразу станет ясен, если наблюдать из той позиции, которую в народе именуют "на рогах".

А вот другой вопрос: кому же все-таки запрещен проезд (фото 2, все та же Пермь)? Грузовым автомобилям без кабины? А может, со знаком все нормально, просто кабину "свинтили"? Уж не те ли это сделали, кто изображен на верхнем знаке? Тогда его название - "Жилая зона" - приобретает прямо-таки символическое значение (какое слово главное?). Помните, как в знаменитом фильме: "украл - выпил - в тюрьму"? Опять же, ключевое слово: "выпил"!

А в Приморском крае для любителей "пригубить" есть предостережение: недалеко и до раздвоения личности (фото 3)! Странно только, что справедливость этого признается лишь в отношении водителей грузовых машин.

Ну а для кого сей примечательный факт (в смысле, раздвоение личности) все-таки актуален, в Екатеринбурге есть повод его "усугубить" (фото 4). Хочет одна ваша половина ехать 40 - пожалуйста, захочет другая промчаться с ветерком - тоже без проблем: вот она - демократия в действии!

Еще любопытный пример. Зная физиологические последствия чрезмерного употребления алкоголя для организма, уфимские власти позаботились о насущных (извините за каламбур) потребностях выпивох (фото 5). Здесь о смысле такого сочетания можно только гадать (если дойти до соответствующей "кондиции"). Напомним, в соответствии с Правилами дорожного движения "Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены". Поэтому можно предложить несколько вариантов толкования, например: "Движение в туалет запрещено" ("Туалет закрыт" - иными словами), или "Движение запрещено только в туалет", или "Движение туалета запрещено", или... Не будем продолжать.

Ну, а питерские оригиналы вообще вывесили на улице такое, что мы рекомендовали бы держать этот номер журнала подальше от детей и беременных женщин. Движение инопланетян (а может, зомби?) запрещено. Не исключено, впрочем, что это своего рода реклама строящегося здания: привидений больше нет. Но скорее - это просто белая горячка. Не могут же, в самом деле, быть трезвомыслящими те, кто развешивает такие художества на улицах!

Подпишитесь на «За рулем» в