Коротко

КОРОТКО

ТЕХНИКА

МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

КОРОТКО

Вскоре БМВ 3-й серии и «Форд Фиеста» на конвейере станут обувать в покрышки «Гудьир», в которых используют полимер, полученный из обычного крахмала зерна. Новая формула призвана не только сделать покрышку «GT 3 Био Тред» безопаснее для окружающей среды, но и улучшить сцепные свойства на мокрой дороге, снизить расход топлива и уровень шума.

Третий год подряд самым экономичным серийным автомобилем департамент энергетики и управление по защите окружающей среды США признают гибридную «Хонду-Инсайт», потребовавшую всего 3,6 л топлива на 100 км. Немного уступила «Хонде» также гибридная «Тойота Приус», а третье место завоевали дизельные «фольксвагены»: «Гольф», «Нью-Битл» и «Бора» с показателем 5,2 л/100 км. Среди самых прожорливых в лидеры вышел новейший «Ламборгини-Мурчелаго», «съедающий» в среднем 23,5 л, несильно отстают от него «Феррари-360», «Бентли Арнаж» и «Додж Дакота».

Легендарный конструктор, экономист и создатель «Крайслера-Вояджер» и «Форда-Мустанг» 76-летний Ли Якокка не собирается уходить в отставку. Он построил электромобиль для игры в гольф, чрезвычайно похожий внешне на «Крайслер РТ-Крузер». Примечательно, что машинка развивает скорость 60 км/ч и имеет допуск на дороги общего пользования.

В Германии начались продажи очередной версии популярного в Европе «Фольксвагена-Пассат W8». На сей раз под личиной солидного седана скрыли... броневик. Результатом переделки стало увеличение массы автомобиля на 250 кг, а цены – на 45 тыс. долл., при этом мест в машине стало на одно меньше.

«Мицубиси» и «Ниссан» с будущего года начнут разработку вариаторных трансмиссий и автоматических коробок передач совместными силами. Если предприятие достигнет планируемого объема выпуска – 4 млн. агрегатов год, то станет крупнейшим производителем трансмиссий в мире.

Подпишитесь на «За рулем» в