Не мерзнет и не потеет

НЕ МЕРЗНЕТ И НЕ ПОТЕЕТ

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ ПОДГОТОВИЛ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ

НЕ МЕРЗНЕТ И НЕ ПОТЕЕТ

ПОДОГРЕТЬ СИДЕНЬЕ - ПОЛДЕЛА

Чтобы было тепло, в сиденья давно уже встраивают подогрев. А как сделать, чтобы было сухо? Иными словами, обеспечить вентиляцию и отвод тепла и влаги от нижней части тела? До сих пор проблему решали с помощью встроенных в подушку сиденья вентиляторов, что, конечно, было дорогим удовольствием, доступным владельцам престижных марок. Другое дело - разработанное фирмой "Джонсон Контролс" сиденье "ЭкоКлимат". В нем нет подвижных частей, все основано на новых материалах, чем-то похожих на используемые в средствах гигиены, столь энергично рекламируемых по телевидению.

"Прозрачные" для воздуха слои активированного угля и ткани на основе волокон кокосовой пальмы отводят тепло и поглощают влагу. Но - внимание! - как только давление с подушки снимается, влага выделяется обратно в воздух и испаряется. Такие "зарядно-разрядные" циклы могут повторяться на протяжении всей жизни сиденья, которая не короче срока службы обычных автомобильных кресел.

"ЭкоКлимат" не мешает встраивать и ставшие уже обычными подогреватели. Разработчики утверждают, что новая система совместно с кондиционером дает ощущение полного комфорта, а по стоимости вполне пригодна для использования в автомобилях малого и нижнего среднего классов.

Для получения количественных данных в ходе исследований пришлось изготовить... особый манекен, соответствующий человеку по массе, тепло- и влаговыделению. Ну, а окончательную проверку новинке устроила группа добровольцев на специально организованных "покатушках" в мае этого года в Севилье. Каждый раз испытатели не знали, какое сиденье установлено в машине, так что положительные результаты можно считать объективными.

"ЭкоКлимат" подобен насосу, в два этапа перекачивающему влагу от человека в накопитель (красные стрелки) и из накопителя в окружающую среду (синие стрелки).

Подпишитесь на «За рулем» в