Коротко

КОРОТКО

Концерн "Даймлер-Крайслер" и курьерская служба UPS договорились об использовании развозных автомобилей на топливных элементах, построенных на базе "Мерседес-Бенц Спринтер". При мощности 55 кВт/75 л. с. машина разгоняется до 120 км/ч - правда, требует дозаправки каждые 150 км. Но, лиха беда начало.

Родстер " Honda S2000" подвергся модернизации: машину "нарядили" в новые бамперы, в задних фонарях появились светодиоды, изменился дизайн фар. Основные же доработки коснулись подвесок и увеличения жесткости кузова, модернизирован также салон. Безнаддувный мотор-рекордсмен по-прежнему развивает 176 кВт/240 л. с., но его объем вырос с 2 до 2,2 л.

В США подводят итоги года по объему продаж автомобилей. Титул самой массовой машины вновь достается пикапу "Форд" серии F, причем второе и третье места также у пикапов: " Шевроле Сильверадо" и " Додж Рэм". В пятерку лидеров вошли легковые " Тойота Кэмри" и " Хонда Аккорд".

На январском автосалоне в Детройте "Феррари" покажет очередной шикарный автомобиль, созданный при участии дизайн-студии "Пининфарина". Купе "612 Скальетти" (Scaglietti) с мотором V12 от модели "575 Маранелло", форсированным до 397 кВт/540 л. с., названо в честь признанного специалиста по алюминиевым кузовам Серджо Скальетти, некогда работавшего на "Феррари". Машина, приходящая на смену модели 456М, развивает 313 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 4,1 с.

СААБ готовит модель гольф-класса, прототип которой покажут на автосалоне в Лос-Анджелесе. СААБ 9-2Х должен пойти в серию уже в 2004 году. Это пятидверный хэтчбек с постоянным полным приводом и двигателями от... японской "Субару": 2,5-литровым 156-сильным и 2-литровым 227-сильным. Основные рынки сбыта для СААБа 9-2 - США и Канада. Примечательно, что производство машины полным ходом налаживают на заводе... "Фуджи Хэви Индастриз" в Японии.

Вскоре ожидают показа созданного "Вольво" и "Пининфариной" кабриолета на базе новой модели S40. Машина, видимо, будет нести индекс С50 и в следующем году встанет на конвейер завода "Вольво" в городе Уддевалла, Швеция.

На дорогах Германии завершаются испытания "Мерседес-Бенца" М-класса нового поколения. В продаже вседорожник появится в 2005 году и будет оборудован тормозной системой от модели SL с управлением по проводам, спутниковой навигацией COMAND II и компьютеризованной пневматической подвеской.

Совместное предприятие "Дженерал моторс" и КИА, расположенное в Южной Корее, начало выпускать модель "Авео". Компактный седан и хэтчбек с мотором 1,6 л будут продавать не только в Корее, но и в... США! Главный козырь "Авео" - цена с учетом доставки за океан - менее 10 000 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в