Чтобы сэкономить на "омывайке"

ЧТОБЫ СЭКОНОМИТЬ НА "ОМЫВАЙКЕ"

До появления незамерзающих жидкостей для омывателей стекол у водителей возникало множество проблем. Неудивительно, что теперь различного рода обогреватели давно обосновались на прилавках - вот и еще один. На этот раз - от петербургской компании "Хорс".

Новинка называется "Обогреватель элементов омывателя ветрового стекла автомобилей VAZ 2108, 2109". Изделие состоит из четырех магистралей для обогрева: бачка, трубки от клапана до насоса, трубки от жиклеров до верхнего тройника и, наконец, трубки от верхнего тройника до клапана, а еще - из коммутационных проводов, реле, кнопки и предохранителя. Все трубки, естественно, из силикона - "Хорс" на нем специализируется. Потребляемый ток - примерно 5,2 А. Температурный диапазон - от -10 до +3°С.

А если мороз окажется покрепче? Тогда рецепт прежний - добавить в воду "незамерзайку"! Понятно, что чем ниже температура на улице, тем больше понадобится незамерзающей жидкости, а на холодном ветровом стекле попавшая туда вода почти мгновенно замерзнет. Но при желании, наверное, все равно можно сэкономить. Кстати, ориентировочная розничная цена новинки - 500 руб. Возьмем калькулятор?

Подпишитесь на «За рулем» в