В общественной приемной зр

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ЗР

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/СУД ДА ДЕЛО

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ЗР

Сегодняшний обзор деятельности общественной приемной ЗР мы посвящаем случаям так называемого внесудебного урегулирования. Порой нашим юристам удается решать проблемы читателей, не дожидаясь судебного разбирательства (бывает, дело не доходит даже до подачи судебного иска).

САМИ ЗАБРАЛИ - САМИ ВЕРНИТЕ

Николай Б. лишился своего автомобиля по воле... районной управы. Машину неожиданно отвезли в какой-то "отстойник" (как разукомплектованную), а владельцу предъявили предписание об эвакуации. Кстати, на этом предписании стояла виза ГИБДД: "Не возражаем!". Вот так у нас привыкли поступать с чужой собственностью... Владелец нашел злополучный "отстойник" и потребовал вернуть машину, на что получил ответ: за свой счет заказывай эвакуатор. Юристы ЗР связались с префектурой, и Николай Б. с извинениями получил машину обратно.

И СНОВА "БЛЕЙЗЕР"

Нормунд Ш., владелец " Шевроле Блейзер" (елабужской сборки) из Москвы, столкнулся с серьезным дефектом клапанной группы - двигатель подлежал замене. Однако дилер "Дженерал моторс", к которому обратился владелец, делать это отказался еще и потому, что гарантия закончилась. Между тем закон "О защите прав потребителей" предусматривает бесплатное устранение существенных недостатков производителем автомобиля и в послегарантийный период. Мы помогли владельцу "Блейзера" - подготовили претензию и отправили ее в представительство "Джи-Эм". Недавно владелец машины сообщил, что двигатель заменили. Заметим, что речь шла о том же дефекте, с которым столкнулся житель Ростова-на-Дону Ростислав Рычанов (он судится с "ЕлАЗ-Джи-Эм" уже третий год).

ЗА ПОЖАР ЗАПЛАЧЕНО

Автомобиль, произведенный известной фирмой в Азии (не называем ее, поскольку с ней было заключено мировое соглашение), загорелся прямо на ходу. Владелец направил претензию в представительство фирмы в мае 2000 года. Там наотрез отказались компенсировать серьезные затраты на ремонт. В августе к переговорам подключились юристы ЗР. Поначалу ответчик нас просто игнорировал, но в конце концов сдался. Мы убедили фирму произвести выплаты - подмоченная репутация обошлась бы значительно дороже.

ОБВИНЕНИЕ СНЯТО

Юрий Б. обратился к нам, поскольку был незаслуженно обвинен в ДТП (второй участник аварии - автомобиль автопарка МВД РФ). После жалобы юристов ЗР группа разбора полка ДПС ГИБДД УВД ЦАО провела дополнительную проверку данного дела. В итоге, с Юрия Б. сняли необоснованные обвинения. Теперь за аварию будет отвечать истинный виновник.

НАПОМИНАЕМ: ЧИТАТЕЛИ ЗР МОГУТ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ПОМОЩЬ ЮРИСТА В НАШЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ПО АДРЕСУ: МОСКВА, СЕЛИВЕРСТОВ ПЕР., 8. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛ. (095) 208-30-27.

Подпишитесь на «За рулем» в