Как заставить платить

КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/АДВОКАТСКИЕ ИСТОРИИ

КАК ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ

ЗА ОТКАЗ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ ОТ ДТП МОЖНО ПОТЕРЯТЬ ДАЧУ, РАБОТУ И ДОБРОЕ ИМЯ, НО КОГО-ТО ЭТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ

ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

Все чаще слышишь: виновник аварии игнорирует решение суда - отказывается возместить причиненный ущерб. Переписал все свое имущество на родственников, скрыл от судебных приставов, выдал себя за безработного...

Есть ли способы воздействия на тех, кто злостно уходит от ответственности? Об этом мы беседуем с Сергеем Ахнудзяновым (С. А.), заведующим юридической консультацией № 8 "РОСАР" Межрегиональной коллегии адвокатов помощи предпринимателям и гражданам.

Каждый, кому пришлось столкнуться с виновником аварии, готовым пойти на любой подлог и ухищрение, только бы не платить по решению суда, не хуже юриста знает предусмотренные законом меры воздействия на таких лиц. Нет смысла их повторять. Остановимся на другом - случаях из адвокатской практики, которые позволили вывести виновников ДТП на чистую воду. Может быть, они подскажут другим, в каком направлении действовать.

Способ первый - увлечения и хобби могут выдать ответчика с головой

С. А.: "Однажды вместе с судебными приставами мы пришли на квартиру ответчика. В доме - только предметы первой необходимости. Плита, холодильник, кровать - минимум, который конфисковать запрещено. Но были там и фотографии, где хозяин квартиры позирует рядом с тушей лося, медведя, кабана... По нашему ходатайству приставы послали запрос в милицию: оказалось, за ним числятся три иностранных карабина, каждый из которых стоит не меньше 30 тысяч рублей. По условиям разрешения он обязан хранить оружие по месту жительства, но его здесь не оказалось. Был начат розыск. Подключили прокуратуру и органы внутренних дел. Когда карабины найдут, их передадут судебным приставам, а владельца лишат разрешения".

Захочет ли охотник расстаться со своим арсеналом да к тому же заново оформлять разрешение на огнестрельное оружие? Глядишь, одумается и заплатит по счетам. А если нет - карабины могут пойти с молотка по... 5000 рублей за штуку. Арестованное имущество, как правило, продается за бесценок.

Виновник, прикидывающийся бедняком, может любить серфинг, посещать яхт-клубы, быть членом гольф-клуба... Этим всегда можно воспользоваться.

Способ второй - вы спрятали, а я нашел

С. А.: "Наш клиент попал в ДТП. Его обидчик обмолвился, что ехал на дачу, однако на суде заявил, что загородного дома у него нет. Были направлены запросы в 52 района Московской области. Никаких следов. Вспомнили, что дорога, на которой произошло ДТП, ведет во Владимирскую область, и направили запросы в этот регион. Нашли! Не успели приставы описать дачу, как ответчик заплатил".

Жаль только, что сами судебные приставы не очень охотно ищут спрятанное имущество. Делать эту работу приходится адвокатам. Впрочем, за это им и платят...

Способ третий - где вы все-таки работаете?

С. А.: "Виновный может отказаться не только от собственной недвижимости, но и от... места работы. Наш ответчик притворился безработным. Зарплаты нет - платить не из чего. Что-то не верилось - уж слишком дорогой костюм на нем был. Сделали запрос в военкомат, где есть сведения о месте работы военнообязанных. Оказалось, гражданин работает в банке. Причем на хорошей должности. Сообщили председателю правления банка о возникшей ситуации. Виновный быстро отдал деньги".

Действительно, предстать в глазах своего работодателя злостным неплательщиком - не каждый пожелает, легко место потерять. Притворяться бомжом можно лишь среди незнакомых.

Способ четвертый - "невыездной"

С. А.: "Когда ответчик не исполняет решение суда, можно обратиться в ОВИР, чтобы его лишили загранпаспорта, если он у него есть. Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гласит: выезд гражданина, не исполняющего решения суда, может быть ограничен. Правда, ответчики попадаются разные. У одного изымают загранпаспорт в ОВИРе, а он получает второй - в МИДе. Приходится контролировать".

Стоит ли говорить, что в наши дни лишение загранпаспорта для многих - серьезная мера, даже для студентов, которые обычно фигурируют как неплатежеспособные. Рано или поздно вчерашний студент будет претендовать на престижную работу. А с ограничением на выезд из страны это может серьезно помешать. Глядишь, уговорит родителей заплатить за разбитый автомобиль.

Способ пятый - без страховки, кредитов и мобильной связи

С. А.: "Еще один способ воздействия на неплательщика - сообщить о нем в крупные банки и страховые компании. Скорее всего, после этого у кого-то из виновников ДТП возникнут затруднения в получении кредитов и решении других финансовых вопросов. Операторы мобильной связи тоже предупреждаются о неплатежеспособности должников и соответственно об опасности предоставлять этим личностям эфирное время в кредит".

Во многих зарубежных странах вас не пустят на порог страховой компании, банка, агентства по найму и т. д., если вы замечены в неисполнении решений суда. Поэтому своей репутацией там очень дорожат. К счастью, у нас тоже потихоньку начинают этим интересоваться. Может быть, число желающих слыть "бедными" естественным образом сократится?

Способ шестой - "доска почета"

Есть и другой метод воздействия на неплательщиков - с помощью Интернета. На сайте www.auto-advokat.ru юристы размещают список тех, кто без всяких на то причин отказывается платить за причиненный в ДТП ущерб.

С. А.: "Публичность необходима. В конце концов, при приеме на работу человеку могут сказать: "Извините, мы видели ваше имя в списке неплатежеспособных. Мы вам не доверяем".

* * *

То, что делают юристы, заслуживает уважения. Но услуги профессионалов недешевы. Адвокаты, как правило, предпочитают работать с делами, где ущерб в ДТП значителен. Как же быть тем, у кого ущерб невелик и кто не в состоянии нанять юриста? Скажем сразу: если виновника будет защищать профессионал, а вы придете на процесс в гордом одиночестве, выиграть дело будет трудно. Но выход есть. Не нанимать адвоката, а пользоваться его консультациями непосредственно перед каждым заседанием суда - это не так дорого, но заметно увеличит ваши шансы.

Хотим подчеркнуть - в данном случае наша главная цель не в том, чтобы напугать неплательщиков: только этим вряд ли добьешься желаемого. Принцип "виновен - заплати" должен стать составляющим в общественном сознании. Когда с теми, кто взял за правило не платить по счетам, перестанут здороваться, дело действительно пойдет на поправку.

ИЗ ДОСЬЕ "ЗА РУЛЕМ"

Испытатель ЗР Александр Будкин, владелец "Жигулей", был "атакован" "Газелью", принадлежащей чебоксарскому заводу инструментов. Ущерб составил 12 тысяч рублей. Через полтора года судебной тяжбы и работы судебных приставов удалось взыскать только половину суммы.

ИЗ ДОСЬЕ "ЗА РУЛЕМ"

Заведующий отделом ЗР Вячеслав Субботин, управляя автомобилем " Тойота Карина", пострадал от "наезда" "Ауди". Водитель с места аварии скрылся. Ущерб составил 2000 долларов. Взыскать не удалось, поскольку "Ауди" принадлежала банку "Менатеп", который в то время был объявлен банкротом.

ИЗ ДОСЬЕ "ЗА РУЛЕМ"

Бывший сотрудник журнала Юрий Цветков на редакционной "девятке" попал в аварию по вине водителя VAZ 2103. Ремонт автомобиля обошелся в 1000 долларов. Судебный процесс по взысканию материального ущерба и компенсации вреда здоровью длился больше года. Дело было выиграно, однако владелец "Жигулей" житель Калуги С. Артамонов платить отказался, сославшись на отсутствие работы и имущества.

Подпишитесь на «За рулем» в