Подайте парковщику

ПОДАЙТЕ ПАРКОВЩИКУ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/РЕЙД

ПОДАЙТЕ ПАРКОВЩИКУ

ДЕНЬГИ ЗА ВОЗДУХ И ЗА ЗЕМЛЮ

ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Предыстория. 22 декабря 2000 года "За рулем" выиграл суд у Правительства Москвы, доказав, что платные парковки в столице незаконны. Однако столичное правительство продолжило судебную тяжбу. И вот недавно мы получили еще одно решение - уже из Верховного суда, - окончательно подтвердившее нашу правоту. Теперь государственное унитарное предприятие "Городская служба платных парковок" в столице должно свернуть свою деятельность.

СТОЯЛИ И СТОЯТЬ БУДЕМ

Убрались ли с улиц Москвы разного возраста мужчины в зеленых куртках с жетонами, что обирали нас? Да, в массе своей парковщики исчезли. Даже главная улица столицы Тверская, где раньше оставить автомобиль, не отстегнув энную сумму, было просто невозможно, нынче свободна от курток с жетонами. Но далеко не всюду так. Возле рынков, вокзалов и прочих мест, где скопление автомобилей, можно встретить старых знакомых. Мы отправились в небольшой рейд и лично убедились в этом.

Сначала - на Казанский вокзал. Здесь территория парковки огорожена гигантскими чугунными цепями, стоит будка. Подходим: "По решению суда парковка должна быть закрыта. Предъявите документы". Сидевший в будке позвал старшего. "Ваша парковка должна быть закрыта", - повторили мы. - "Не может быть, нам выдали ордер в городской службе платных парковок", - и предъявил документ. Может быть ошибка?

Рядом - универмаг "Московский". Здесь двое с бляхами встретили нас с распростертыми объятиями: "Десяточку", - протянул один из них. "Парковку же отменили, она должна быть закрыта". - "Как так? Мы стоим".

Неподалеку, возле Ярославского вокзала, снова парковщики. Спрашиваем у них: "Вам не объявляли о закрытии парковки?" - "Руководство сегодня приезжало. Сказало, скоро цены повысим".

Проехав по Москве, мы посетили еще не одну "точку". Большинство "зеленых курток" вело себя спокойно, даже когда мы откровенно отказывались платить. Скорее всего потому, что ни один из "жетонов" не выдал нам официального документа - парковочного талона. А когда деньги идут "мимо кассы", скандалить себе дороже. Впрочем, по "веселому" состоянию большинства парковщиков было понятно, куда в действительности "утекают" деньги автомобилистов.

А НАМ ВСЕ РАВНО...

Кстати, что думают о решении суда в городской службе платных парковок? Звоним директору - Владимиру Клушину. Отвечает: "Решение суда? Знаю. Уже исполнил. За "паркирование" больше денег не берем. Теперь взимаем за землепользование". Шаг вперед! Раньше брали просто за воздух...

Каков он, этот новый порядок "землепользования", мы почувствовали, когда в очередной раз оставили редакционную машину возле авторынка в Южном порту. Местные "жетоны" предъявили нам договор аренды земли, а когда мы платить отказались, кликнули громил, которые угрожали нам, если немедленно не отдадим 40 рублей.

Вот так: изрядно потрепанная и наполовину разбитая армия московских парковщиков продолжает отчаянно сопротивляться. Как нам стало известно, в Москве нет ни одного проекта бесплатных парковок и стоянок.

Похоже, городским властям наплевать на то, что решение Верховного суда вступило в законную силу. Они так и не распорядились закрыть ГУП - городскую службу платных парковок. Правда, у прокуратуры теперь появилась возможность возбудить уголовное дело по факту незаконного сбора денег. Надеемся, она ею воспользуется.

"Место клевое. Тачки сутками стоят. За ночь деньги брать не буду. Официально - 10 рублей в час, но... договоримся".

Дяденька в кожанке с жетоном промямлил: "Охраняем..." - "Решением суда ваша парковка закрыта". - "Да? Пойду работать в другое место".

"Зеленая куртка", достав из кармана огрызок бумажки, отмечает время нашего приезда. "Здесь платные места..."

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА ЗР

СЕРГЕЯ СМИРНОВА

Московский городской суд своим решением от 24 октября 2001 года признал недействительным и противоречащим федеральному законодательству Положение о муниципальных парковках в городе Москве (приложение № 1 Постановления Правительства г. Москвы от 09.12.199 № 864). Кроме того, определением Верховного суда РФ от 25 декабря 2001 года были отменены пункты 6.1, 7.8, 9, 11.2 Постановления Правительства Москвы № 864. Таким образом, деятельность государственного унитарного предприятия "Городская служба платных парковок" в части организации платных парковок и взимания денег за парковку транспортных средств является незаконной. Более того, согласно решению Московского городского суда, Положение о муниципальных парковках в городе Москве признано недействительным и не порождающим правовых последствий с момента издания. Это означает, что автолюбители, уплатившие деньги за парковку автомобиля, вправе требовать возврата уплаченных ранее сумм.

Несмотря на то, что решение суда уже вступило в законную силу и сообщение о нем должно быть опубликовано в газетах "Тверская, 13" и "Вестнике Мэрии Москвы", в некоторых местах с автолюбителей продолжают собирать деньги за парковку транспортных средств.

Как поступать в таких ситуациях автолюбителям? Объясните парковщику, что его деятельность по взиманию денег незаконна - он не имеет права брать с вас ни сбор за парковку, ни плату за пользование землей, как не вправе навязывать услуги по так называемому "паркированию" (термин Правительства Москвы). Сошлитесь на решение Верховного суда. В случае, если вам начинают угрожать, обратитесь за помощью к милиции, которая обязана противодействовать ущемлению законных прав граждан.

Подпишитесь на «За рулем» в