Захват

ЗАХВАТ

СОВЕТ БЕЗОПАСНОСТИ

СЛЕДСТВИЕ ВЕДЕТ ЗР

ЗАХВАТ

СЕРГЕЙ СМИРНОВ

НЕ ХОДИТЕ, ДЕТИ, ВЕЧЕРОМ ГУЛЯТЬ!

...Дмитрий встретился со своим другом, Петром, вечером после работы: тот попросил помочь с переездом на новую квартиру. Заехали к родителям Петра на Ленинский проспект, взяли кое-какие вещи и поехали к новоселу в новый микрорайон Бутово. С домашними хлопотами закончили к полуночи и собрались ехать обратно - живет Дмитрий недалеко от Ленинского. Заодно решили к родителям Петра отвезти старую книжную полку - на работе новоселу подарили новую. Друзья погрузили ее в машину и собрались подняться в квартиру за другими вещами. В это время во двор въехала милицейская "Газель" с включенными "мигалками". Приятели решили, что станут свидетелями какого-то захвата и остановились посмотреть... И ведь угадали! Действительно увидели захват, и не просто увидели, а почувствовали его прелести на себе. Ведь это их захватывали!

Выскочившие милиционеры (это были сотрудники муниципальной милиции) объявили, что Дмитрий управлял автомобилем в нетрезвом виде, и потребовали паспорта и документы на машину. Возражения ни к чему не привели, а только разозлили стражей порядка. Тем не менее, "муниципалам" отдали только паспорта; "права" и документы на автомобиль Петр был согласен показать лишь представителям дорожной инспекции. Милиционеры вызвали по рации сотрудников ГИБДД, которые приехали "всего" минут через сорок. Гаишники пообщались с коллегами, получили от них рапорт (который почему-то был адресован начальнику ОВД "Южное Бутово") и принялись составлять административные протоколы: на Дмитрия - за управление в нетрезвом виде, на Петра (хозяина автомобиля) за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения.

На этом приключения друзей не закончились. На них надели наручники (как на каких-то террористов!) и повезли на медицинское освидетельствование. Оно показало, что Дмитрий находится в состоянии алкогольного опьянения. Он этого и не скрывал. С чувством выполненного долга представители закона сели в машину и укатили, оставив наших героев ночью в незнакомом районе. Поймав такси, пострадавшие направились в ближайший травмпункт, чтобы зафиксировать следы от наручников. Однако эскулапы заявили, что... выдадут справку только после соответствующего милицейского направления. Решили идти до конца и обратились в отделение милиции. Там написали заявление о милицейском произволе и попросили направление в травмпункт. Зафиксировав повреждения от наручников, товарищи по несчастью направились по домам...

В редакцию Петр и Дмитрий сообщили о случившемся через несколько дней. Надо было идти в суд, поскольку обвинения в их адрес были серьезные и наказание за каждое правонарушение грозило нешуточное - штраф от 10 до 20 МРОТ или лишение права управления на один год.

Казалось, все было против наших героев, все предусмотрели обвинители в погонах, но упустили одну небольшую, но весьма важную деталь - у Дмитрия в ту ночь не было при себе водительского удостоверения. Не было не потому, что забыл, он его никогда и не получал, да и вообще не умел водить. И за руль сесть не пытался. И вообще, Петр его тогда привлекал в качестве грузчика! А с грузчика какой спрос? С таким козырем и в суд нестрашно идти.

ПРЕЗУМПЦИЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ

Судебный участок № 20 Зюзинского судебного района Москвы встретил нас тишиной. Через полчаса вышла девушка и спросила, по какому мы делу. Потом поинтересовалась, пришли ли сотрудники милиции (кроме нас в здании суда вообще никого не было) и скрылась в комнате. Еще через полчаса нас пригласили в зал судебных заседаний. Честно говоря, судья Н. Зезелева нам сразу не очень понравилась: на мою просьбу ознакомиться с материалами дела заявила, что "могли бы и раньше это сделать, пока сидели в коридоре"... По ее тону можно было предположить, что оправдательного решения ждать не стоит. Тем не менее, отступать мы не собирались. Ознакомились с материалами дела и сразу заявили ходатайство о допросе в качестве свидетеля Дмитрия. Судья ходатайство удовлетворила, но решила заодно вызвать в суд и милиционеров: инспекторов ГИБДД А. Стаднийчука и С. Молькова, а также сотрудников муниципальной милиции А. Мукосеева и Н. Луковского.

На следующее судебное заседание мы вновь явились в гордом одиночестве - представители исполнительной власти решили не обременять себя, видимо, унизительной для них обязанностью - посещать дом правосудия. В третий раз дело сдвинулось с мертвой точки: в суд явились инспекторы ГИБДД. Попутно, выяснилось, что наше первое впечатление о судье было ошибочным: Н. Зезелева вела дело как настоящий профессионал. Сначала допросила инспекторов ГИБДД. Они лишь показали (что, собственно, и ожидалось), что протоколы по делу об административном правонарушении составляли на основании рапортов сотрудников муниципальной милиции, сами очевидцами происшествия не были и ничего пояснить по факту случившегося не могут. Более того, один из инспекторов вообще не был на месте происшествия, а приехал уже в поликлинику, где проводилось освидетельствование. Следующим допросили Дмитрия. Он рассказал, как все было: они с Петром никуда не ехали, за рулем он не сидел, водительского удостоверения у него нет, управлять автомобилем не умеет.

А что же наши главные свидетели П. Мукосеев и Н. Луковский? Они в суд так и не явились. Судья решила рассмотрение дела отложить и еще раз вызвать сотрудников муниципальной милиции. И в четвертый раз наши "стражи порядка" не явились, хотя в здании суда их ждали более двух часов. У судьи лопнуло терпение, и рассмотрение дела было продолжено в отсутствие свидетелей. Суд, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся доказательства, вынес постановление - производство по делу об административном правонарушении в отношении Петра А. прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Наш подопечный был оправдан! Дмитрия даже теоретически наказать было нельзя: как отобрать "права", если их нет и не было.

КАЖДЫЙ, ПРАВО, ИМЕЕТ ПРАВО...

Наше очередное расследование закончилось торжеством справедливости. Петра и Дмитрия не привлекли к ответственности за то, чего они не совершали. Это, конечно, хорошо, только как быть с потерянным напрасно временем, нервами и, возможно, здоровьем? Людей ни с того ни с сего заковали в наручники, возили на освидетельствование, да и походы по судам просто так не даются...

Наши герои собираются добиться денежной компенсации за причиненный им моральный вред, но это не главное. Никто из нас, к великому сожалению, не застрахован от встречи с такими "представителями власти". Кто-то считает, что в такой ситуации проще откупиться: судиться не каждый может себе позволить, а многие вообще уверены, что добиться правды в суде невозможно. Не будем с ними спорить, но то, что за свои права надо бороться - наше твердое убеждение. И можно - побеждать. Свидетельство тому выигранное дело.

Подпишитесь на «За рулем» в