По щучьему хотенью

По щучьему хотенью

"Хищность, прожорливость и проворство ее вошли в пословицу; она не водится только в небольших стоячих водах и то с многочисленными исключениями; во многих местностях, наконец, она достигает 32, даже 48 и более килограммов веса и 2-метровой длины". (Л.П. Сабанеев, "Жизнь и ловля пресноводных рыб")

Рекламное бюро «За рулем» славится своими традициями, особенно по части культмассовых мероприятий. Одна из новейших – ежегодная рыбалка, на которую собираются руководители крупнейших в России дилерских центров. Если конкретнее, в этом году состоялся второй коллективный выезд автобизнесменов, по джентльменскому соглашению забывших на время о делах, чтобы предаться страсти. Рыбалке то есть. Тем более майские праздники подвернулись, грех не использовать. Словом, сбор назначили на 1 мая. Большой мужской компанией новообращенные туристы отправились на Аландские острова для участия в Big Pike Trophy «За рулем» – ловить большую финско-шведскую щуку.

Аланды называют не только жемчужиной Скандинавии, но и государством в государстве, так как это единственная губерния Финляндии, обладающая внутренним самоуправлением, собственным гражданством, своим парламентом, правительством и даже почтовыми марками. Жители говорят только по-шведски. А место, где они живут, называют «островами миллионеров», ведь почти у каждого аландца есть собственный остров. От обилия рыбы в этих водах у заезжих рыбаков перехватывает дыхание.

«Аланды известны по всей Европе как рай для любителей рыбной ловли. Это архипелаг, состоящий из 6500 островов, а значит, из огромного количества заливов и проливов, которые при первом взгляде можно принять за озера, так как они глубоко врезаются в сушу. Вода в них морская, но с малым содержанием соли, поэтому рыба здесь водится как морская, так и пресноводная. Все это, а также экология и забота о рыбном богатстве (в воду ежегодно выпускают миллионы мальков разных пород рыб) делают Аланды уникальным местом для спортивной ловли» (из путеводителя).

Многие участники трофи – рыболовы со стажем. Во всяком случае, каждый прихватил спиннинг и набор приманок. Это раз. Два – как и положено современным деловым людям, все они энергичны и любят активный отдых. Поэтому было решено не просто ловить рыбу, а всерьез состязаться – кто вытащит самую крупную. В общем, превратили турпоездку в спортивное мероприятие.

Правила, предложенные рекламным бюро «За рулем», приняли почти без оговорок: больше двух щук не брать (это местная традиция), оценивать улов по весу, после взвешивания отпускать или оставлять себе по собственному усмотрению. Побеждает тот, кто по итогам недели выловит самую большую щуку. Он получает трофей, настоящий спортивный кубок, медаль и общее уважение. Есть второе и третье места.

Аландская щука необычна: от травянки, известной нашим рыболовам, отличается, как «семерка» BMW от Mini. За гигантские размеры и устрашающий вид этих щук прозвали аландскими крокодилами. Полуметровые рыбины здесь считаются мелкими, и их принято отпускать. Рекордный вес щуки, выловленной в этих водах, – 14 кг. Как тут не вспомнить классика рыбной ловли Леонида Павловича Сабанеева и его рассказы о зубастых великанах, которых он в некоторых работах уважительно именовал пресноводными акулами!

«Крокодилы» особенны и тем, что ходят косяками. Кажется, что поймать такую рыбу проще. Но, как известно каждому рыболову, успех рыбалки зависит от сотни самых разных причин. Так и нашим героям пришлось на собственном опыте узнать немало местных хитростей охоты на щуку. Удалось «расколоть» хозяев коттеджного поселка: те признались, что лучшая приманка – голубой воблер, имитирующий салаку (эта мелкая рыбка – кормовая база «аландских крокодилов»).

Постепенно разгорался азарт. Взвешивая трофеи, рыбаки до хрипоты спорили о точном весе улова и с трудом дожидались следующей зари, чтобы вновь попытать счастья. За несколько дней деловое соперничество было забыто и компания превратилась в настоящую команду. Каждый проявился с лучшей, порой удивительной стороны. Сергей Кривошеин из «Автоимпорта» оказался великолепным кулинаром, приготовившим бесподобную уху. С Сергеем Арцыбышевым, вице-президентом «Корея-Моторс Ко», было не страшно выходить в море даже в шторм, ведь он не просто балтийский моряк, а настоящий капитан. А Юрий Васильцов («Автопассаж») демонстрировал чудеса закалки, обязательно купаясь по два раза в день (средняя температура аландской воды в это время +8°С).

Время пролетело незаметно, настала пора подводить итоги. Победителем Big Pike Trophy стал Виталий Семенов (ТФ «Очаково»), вытащивший хищницу весом 4,1 кг. На втором месте Александр Соколов (СИМ) с рыбиной 2,3 кг. А щука бронзового призера Александра Михарева («Карт Моторс») не дотянула до «серебряной» всего 50 граммов. Другие участники соревнований ничуть не расстроились, ведь они прекрасно отдохнули и набрались сил. Многие к тому же увезли с собой трофеи. Совместный отдых всем настолько понравился, что было высказано предложение о создании неформального клуба топ-менеджеров компаний автодилеров. Разумеется, открытого.

А пока все они с нетерпением ждут следующего года, когда можно будет подтвердить рыбацкий авторитет или завоевать его.

P.S. Конечно, мы поинтересовались, можно ли приехать в Аланды на рыбалку дикарем. Оказалось, что это возможно – участники нашей экспедиции даже видели на островах Hummer H2 с российскими номерами. Впрочем, островные дороги, несмотря на узость (по полосе в каждую сторону), по-европейски благоустроены, и по ним вполне можно раскатывать на легковушке.

Подпишитесь на «За рулем» в