Смотровая

Смотровая

Неудивительно, что сюда едут и туристы, особенно иностранцы. Последних радостно «окучивают» местные торговцы, продающие втридорога (дороже даже, чем на Арбате) матрешки, палех и проч. Россияне, никогда не бывавшие на Смотровой, знают это место по курсу отечественной литературы – здесь давали клятву Герцен и Огарев. И по кино – здесь же клялась в вечной дружбе братва из «Бригады», бегали наперегонки с «машиной Майкла Джексона», а позже тузили друг друга Космос и Белый. Из новейших фильмов можно припомнить титульные кадры «Водителя для Веры» – здесь главный герой фотографируется с «Чайкой» ГАЗ-13, из классического автокино – «Зеленый огонек»... Подумав немного, можно вспомнить еще дюжину картин. Так что место, считай, совсем исключительное.

Московские автолюбители, не чуждые клубной жизни, называют Смотровую просто Смотрой, подчеркивая этим жаргонным словечком свою общность с легендарным местом. Впрочем, не только автолюбители. Когда на дорогах не лежит снег, здесь каждый вечер собираются байкеры. Их стоянка располагается около небольшой церквушки. Сверкающие хромом и лаком мотоциклы всех марок и мастей, люди в кожаных комбинезонах, громкая музыка, свист стираемой резины и рев моторов – все это можно наблюдать от заката до рассвета. Водители спортбайков, игнорируя ГИБДД и ПДД, состязаются в фигурном вождении: мотоцикл, вставший на заднее колесо, – тут такое же привычное зрелище, как обнимающаяся парочка.

Особенно красочно выглядит тусовка «туристов» (так называют хозяев туристических мотоциклов вроде Honda Gold Wing или BMW K1200 LT). Их громадные байки, опоясанные габаритными огнями и грохочущие музыкой, смотрятся интересно даже на стоянке. А когда они виражируют группами, выстраиваясь по всему полотну трехрядной дороги, – это уж целое представление для прохожих и проезжих.

«Табуреточники» (те, что на скутерах) собираются на Смотровой даже зимой. Вот где настоящие экстремалы! Непосвященному и не объяснишь, что такое езда на мопеде по льду и снежной каше, пусть даже на шипованной резине. А ведь эти ребята не просто общаются или катаются, но устраивают настоящие гонки с тотализатором и награждением победителей.

Но самое многочисленное сообщество Воробьевых гор, безусловно, автолюбители. Здесь собирается большая часть московских автоклубов, официальных и самодеятельных. Наиболее мирные съезды у «жуководов» и хозяев машин статусных германских марок (Audi, BMW, Mercedes-Benz). Самые беспокойные – у тюнеров и фанатов автоспорта. Этим трудно удержаться от соблазна повизжать шинами, ведь перед ними большая асфальтовая площадь и минимум помех. Где еще в Москве такие условия? Именно на Воробьевых горах проходили соревнования по кольцевым гонкам. И именно сюда привозили болиды Formula 1 – в первый и, может быть, в последний раз. Больше всего Смотру любят рейсеры. С равным успехом на Воробьевых тусуются любители «стрита» (стрит-рейсинга) и «дрэга» (дрэг-рейсинга), принадлежащие к самым разным клубам и объединениям. Здесь они забывают взаимные обиды, меряются автообновками, скоростью и общей крутизной...

В свое время местное подразделение автоинспекции организовало среди них настоящую «охоту на ведьм». Местные старожилы наверняка помнят страшилки о серебристых BMW 5-Series с синими номерами, чьи таинственные пассажиры выслеживали отбившихся от стаи рейсеров... Доходило до ареста! Такие меры не могли не укротить особо активных поборников свободы на дорогах – поутихли. Впрочем, с «шалостями» вроде резких стартов с дымом из-под колес и стрельбой выхлопа гаишникам придется еще разбираться.

Правда, за этой борьбой мы начнем следить только весной. В пятницу 1 октября московская лига российской федерации дрэг-рейсинга официально закрыла сезон. На Смотровой собралось их несколько десятков: постояли, поговорили и – двинулись куда-то. Устраивать соревнования на Воробьевых горах рейсерам пока не по карману.

Подпишитесь на «За рулем» в