Перекресток за решеткой

В Челябинске на одном из перекрестков появилась невиданная желтая разметка, напоминающая сетку, которую рисуют йодом в надежде, что что-нибудь под ней да рассосется. В данном случае аналогия полная: рассосаться должны пробки! И вот как это работает. Надо думать, все водители не раз чертыхались, когда в часы пик на перекресток выезжают с поперечного, забитого автомобилями направления и не дают проехать поперечному потоку. В итоге пробка запирает уже и относительно свободную магистраль.

Бороться с этой бедой решили драконовскими штрафами: сегодня выезд на занятый перекресток, даже и на зеленый свет, может заметно облегчить ваш кошелек. Вот только не видно снующих туда-сюда между нарушителями инспекторов с пачками протоколов. Да и не нужно этого в XXI веке: можно повесить на столб камеру видеофиксации со специальной программой и полетят "письма счастья" по всему городу. А чтобы точно фиксировать этот вид нарушений, программистам как раз и понадобилась эта желтая решетка: кто на ней застрял, тот и получит квитанцию с доказательным фото.

Вроде, все правильно, более того, в США, например, именно это нарушение относится к наиболее тяжким. Но вот что тревожит мою душу московского водителя. А что, если с поперечного направления в хвост пробке уходит правым поворотом столько же автомобилей, сколько продвигается за время красной фазы? Тогда ни одна машина с прямого направления НИКОГДА не пересечет этот заклятый квадрат!

Видимо, все-таки, с пробками можно бороться, лишь активно вмешиваясь в поток, а не пассивно рассылая квитанции. Например, определенным образом и оперативно изменяя длительность фаз светофоров, устанавливая дополнительные секции со стрелками... Но это будет "несколько" дороже желтой разметки и видеокамеры. И не принесет в бюджет очередных штрафных миллионов...

Подпишитесь на «За рулем» в