В рамках погрешностей депутатов

Убедить Председателя правительства в существовании отличной от нуля погрешности алкотестеров депутату Лысакову так и не удалось. Поэтому, видимо, он решил отыграться на погрешности измерителей скорости. И заложил туда возможную ошибку аж в 20 км/ч. "Все, что меньше - в рамках погрешностей приборов". Спасибо, конечно, что теперь не будут (возможно) наказывать стольником за небольшие превышения, но вообще-то такими штрафами ГИБДД и раньше не очень заморачивалась. Так, разве чтобы удивить служебным рвением наших водителей, превысивших разрешенную скорость в пробеге до Норвегии аж на 11 км/ч.

Но я не об этом, я о компетентности слуг народа. Да будет им известно, что погрешность спидометров специально установлена несимметрично. То есть, они всегда чуть завышают показания, но никогда не занижают. Есть и другая сторона - полицейские радары, всякие там "стрелки" и компания. Но тут требования Госстандарта куда жестче: самый дрянной прибор не имеет права врать больше чем на плюс-минус 2 км/ч. 20 - это уже совсем из другой оперы, политической, но все равно, спасибо!

А вот о другой погрешности, увы, не сказано ни слова. Это о том, что радар и видеокамера работают порознь, и бывают случаи, когда радар измерил скорость одного авто, а камера зафиксировала номер другого. Особенно, при плотном многополосном движении. Что делать в этом случае, который может обойтись куда дороже отменяемого сторублевого штрафа, так никто и не придумал...

Подпишитесь на «За рулем» в