О родительской любви

Мы все любим наших детишек. Мы оберегаем их, заботимся. Мы переживаем, когда сыночек или дочка упадет, ударится. Постоянно говорим им, что вот сюда – нельзя, здесь опасно. Но это дома. А на улице?

А на улице большинство почему-то забывают об элементарных правилах поведения. Мы своим примером часто показываем, как именно нельзя себя вести. Переходим дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Оставляем детей одних рядом с дорогой.

В результате происходит страшное. Судите сами, за одиннадцать месяцев прошлого года по вине маленьких человечков произошло 3179 аварий.

Самое распространенное нарушение, это, конечно, переход в неположенном месте. Даже когда до «зебры» или подземного перехода идти всего десять метров.

Кто из нас не перебегал дорогу там, где нельзя, прижимая к себе ребенка и приговаривая: «Никогда так не делай»?

Дети впитывают все как губка. Не удивляйтесь, что в будущем ребенок обязательно поступит также. «Сделаю как папа» или «Так делала мама».

Элементарные правила и советы. Делать несложно, а эффект — сохранение жизни детей.

А потом вам позвонят и скажут, что случилась трагедия.

За одиннадцать месяцев прошлого года погибли 99 детей. И это по собственной вине. Хотя правильнее, наверное, сказать — по вине своих родителей.

А всего за одиннадцать месяцев прошлого года в авариях погибло 636 детей (в возрасте до 16 лет).

Подпишитесь на «За рулем» в