Фольксваген пригласил... надзирателя!

Как известно, при надсмотрщике рабы работают активнее. И чем злее надсмотрщик, тем ниже сгибаются перед ними дяди томы.

Когда униженный собственным враньем VW решил упасть еще ниже, он решил договориться с заокеанской "приемкой". Для начала, вот вам 18млрд. евро в виде штрафов и компенсаций за наши манипуляции с дизельными моторами...

Американцы поморщились, но... согласились на скромную подачку. Потому что это только макушка айсберга: отныне в концерн будет назначен так называемый внешний «монитор-офицер», который будет следить за порядочностью фирмы в течение трех лет!

Как сообщает Handelsblatt, этот "госприемщик" получит право доступа ко всем без исключения документам и базам данных. Прежде всего, он обязан следить, чтобы руководство концерна, его Совет директоров и высший менеджмент на самом деле придерживались взятых на себя обязательств.

Оплачивать работу монитор-офицера будет, естественно, сам VW. Кроме этого офицера на VW появится и подчиненный ему Ecology-Compliance-Manager.

Монитор-офицер будет издавать ежегодные отчеты для минюста США, которые будут выложены в открытом доступе. При этом VW не будет иметь возможности как-либо влиять на содержание отчетов.

Кто именно станет монитор-офицером пока не решено. VW согласовывает сейчас одну из трех возможных кандидатур с властями США. Аналогичный офицер уже работал на Daimler -- кстати, это был бывший директор ФБР Louis Freeh.

Для каждого нового модельного года в интернет будет выкладываться подробный тест-отчет на английском и немецком языках. Для получения допуска в США потребуется отдельный контроль экологов.

Если VW пропустит срок опубликования отчета, это обойдется ему в многие тысячи долларов за каждый день. При просрочке свыше месяца, каждый день обойдется в 50 000. Если же VW еще раз поймают на вранье, то за каждый случай в бесспорном порядке взыщут миллион долларов! Уничтожение любых данных Фольксваген обязан согласовать с США за 90 дней. Все эти меры будут действовать в течение трех лет, после чего VW получит право ПОПРОСИТЬ американские власти об их отмене.

Надо полагать, что следующим шагом на пути к качеству станет военная приемка. Кстати, в СССР она работала без сбоев...

P.S.Первоисточник -- вот здесь:

Подпишитесь на «За рулем» в