Первомай и Ритуал

Я не помню, как называются современные праздники. Только с Новым Годом, наверное, не ошибусь. Хотя – нет, ошибусь: там же еще и Рождество участвует. В общем, не помню.

А вот старые названия помню до сих пор. Но дело тут, как мне кажется, вовсе не в глубинном понимании истоков того или иного юбилея (взять, к примеру, 8 марта), а в том, что всякий раз празднику сопутствовал некий Праздничный Ритуал.

Со своими правилами поведения.

Как церемония чаепития на Востоке.

Как прослушивание старой грампластинки на граммофоне, которое невольно вызывает желание повальсировать, даже если никогда этого не делал…

Как первомайская демонстрация с какими-то тележками, плакатами и… с отличным настроением, как ни странно! Отлично помню собственную злость, когда на работе тебе повелевали куда-то тащиться в праздник. Но еще лучше помню, что эта самая злость неизменно проходила, когда вокруг гремит праздничная музыка, с тележек продают всякие вкусности, и абсолютно у всех довольные счастливые физиономии. Можете считать это красной пропагандой, но это правда.

Лет 40 назад

Праздник – это не просто возможность не ходить на работу. Хотя сегодня это выглядит именно так. Мол, там какие-то праздники впереди – надо куда-нибудь свалить. Подальше от этих самых праздников… И от соотечественников заодно.

Это неправильно. Ритуал – это нечто большое и очень ценное. Пусть даже несколько надуманное и примитивное. Как «Голубой Огонек» по телеку. Как поздравление первого лица перед Новым Годом. И когда вместо него вдруг появляется некий юморист, то сразу понимаешь: у тебя что-то отняли.

Кстати – праздничным вечером все москвичи и приезжие шли к Центральному телеграфу. Тоже ритуал своего рода – при полном отсутствии каких-либо айфонов и айпадов инженеры умудрялись организовывать на фасаде здания целые представления с помощью кучи лампочек. Эдакие мультики – с движущимися атомоходами, летящими космонавтами и всем, чем угодно. Мол, все это сделали мы с вами. А не купили в Гонконге.


Про Центральный телеграф вспомнил с умыслом – его, между прочим, кому-то продали. Лет 20 назад. Вместе с лампочками. За ненадобностью. Кому и сколько процентов принадлежит, не знаю – запутался сразу… Кстати, рекомендую всем сходить туда на экскурсию – скучно не будет.

Вид на современную Тверскую с чердака здания Центрального телеграфа.

Разрушить старое очень легко. Это еще обиженный Ипполит Наденьке говорил. А вот создать новое -- не-е-е...

Заводные часы с гирями в часовой башне здания Центрального телеграфа

Сегодня Ритуал исчез отовсюду. Начиная от Почетного караула у Мавзолея. Кстати говоря, у могилы Неизвестного солдата он, к моему удивлению, по ночам не стоит... Недавно проходил через Александровский сад около 23-00 и так удивился, что даже полицейского спросил: что случилось-то? А тот не понимает: дескать, на хрена он ночью нужен-то?

К чему я вообще вспомнил о праздниках? Просто стосковался по простым человеческим улыбкам на улицах, в метро и вообще. Как ни странно, но их было явно больше.

Подпишитесь на «За рулем» в