Приставы нашли способ собирать с автовладельцев долги

Полагаю, все прекрасно знают, что сейчас машину со штрафстоянки можно забрать без оплаты. Точнее, машину вы забираете сейчас, а расходы на эвакуацию и хранение оплачиваете потом.

Дело в том, что появившиеся в 2016 году поправки в статью 27.13 КоАП РФ, с одной стороны, позволили каждому региону самостоятельно определять тарифы на эвакуацию и хранение автомобиле, с другой – дали нам возможность забирать машину со штрафстоянки без оплаты. Конечно, при условии устранения причины задержания.

Самый распространенный повод оказаться на штрафстоянке - неправильная парковка. По общим правилам, забрать машину можно без оплаты. Рассчитаться за эти «услуги» можно после.

Так вот, судебные приставы стали использовать штрафные стоянки как приманки для должников по разного рода делам. Приходите вы, к примеру, за своей машиной на штрафстоянку. И думаете, что заберете ее, а с оплатой потом разберетесь. А тут вас приставы встречают.

Дескать, уважаемый, за вами должок имеется. Вот у нас и постановление соответствующее на руках. На машину вашу накладывается арест до погашения всех задолженностей. И тут, хочешь или нет, деньги придется найти.

Судите сами, за 2016 и 2017 годы на специализированные стоянки ГКУ «АМПП» переместили 47 903 автомобиля за нарушения правил парковки, владельцы которых имели задолженности перед приставами.

Если за вами числятся должки, не важно, за что, то машину просто так со стоянки не забрать. Сначала придется погасить долги.

При этом за особо крупные долги судебные приставы арестовали 767 машин. Так, в 2016 году было задержано 224 автомобиля злостных неплательщиков, а с начала 2017 года наложен арест на 543 транспортных средства.

Напоминаю, что узнать о наличии задолженностей можно на официальном сайте ФССП России, а проверить наличие штрафов – на сайтах ГИБДД, «Автокод», портале государственных услуг.

Удачи на дорогах!

Подпишитесь на «За рулем» в