Хотите купить Опель в России — присматривайтесь к Пежо!

На пресс-конференции в Рюссельсхайме Opel обнародовал планы реорганизации и интеграции с французской PSA.

Как заявил новый генеральный директор Опель Майкл Лошеллер, для финансового оздоровления компании количество платформ для легковых автомобилей будет сокращено с девяти до двух, а число силовых агрегатов с нынешних десяти до четырех. Опель будет строить свои автомобили на модульных платформах концерна Пежо CMP и SMP2.

В частности, первый опелевский SUV, производство которого планируют начать на заводе в Айзенахе в 2019 году, будет ни чем иным, как новым Peugeot 3008, показанным на минувшем автосалоне во Франкфурте на стенде Opel под именем Grandland X.

Opel Grandland X - он же Peugeot 3008

Любопытно и еще одно направление развития немецкой марки — электрическое. Электрификация призвана не только сократить выбросы СО2, но и полностью электрифицировать модельный ряд компании. Перспективы намечены такие — к 2020 году компания выпустит четыре электрических модели, включая подзаряжаемый гибрид Grandland X и полностью электрическую Corsa нового поколения, а к 2024 году все европейские модели Opel перейдут полностью или частично на электротягу.

В 2015 году Opel ушел из России, несмотря на то, что россияне всегда симпатизировали этой немецкой марке, а Сбербанк чуть было не выкупил ее. Однако особенностью наших автолюбителей, да и людей во власти, оставалась нелюбовь к электромобилям. Похоже, теперь, с ориентацией Opel на электричество дверь для него в Россию останется на замке, пусть и с электроприводом.

Peugeot 3008 - он же Opel Grandland X

Что делать поклонникам Опель? Покупать Peugeot 3008! Автомобиль уже продается и у него, насколько известно, в российском прейскуранте нет ничего даже гибридного.

Подпишитесь на «За рулем» в