Сделай сам. Оформление ДТП без инспектора

Число водителей, самостоятельно оформивших ДТП, выросло по сравнению с прошлым годом. 32% от общего числа обратившихся за страховыми выплатами в рамках прямого возмещения убытков составили водители, оформившие ДТП самостоятельно по европротоколу. Речь идет о январе-сентябре 2017 года. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. По его словам, доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), за аналогичный период 2016 года была на уровне 29%.

За 9 месяцев 2017 года европротокол оформили 389 тысяч автовладельцев. При этом сумма выплат составила 8,6 млрд рублей, что на 28% больше по сравнению с выплатами за аналогичный период 2016 года. Тогда было выплачено 6,7 млрд рублей.

Процент обратившихся за страховой выплатой, оформивших ДТП по европротоколу. Январь-сентябрь, 2017 года.

Напомню, что сегодня лимит выплаты по европротоколу составляет 50 тысяч рублей. А по статистике РСА, средняя выплата в этом году составила 22,7 тысяч рублей, в прошлом – 22,5 тысяч.

«За несколько лет этот механизм стал достаточно популярным в нашей стране. Еще в 2013-2014 году его оформляли лишь 9-10%. Политика госорганов, активность РСА привели к тому, что автовладельцы стали охотнее и чаще прибегать к этой процедуре, которая на самом деле облегчает жизнь. Отдельным стимулом стало внесение изменений в Правила дорожного движения, которые предписывают освобождать проезжую часть и не создавать пробки. Плюс большая информационная кампания увеличила число людей, которые знают о такой процедуре и готовы ее использовать», - пояснил И.Юргенс.

Пока большинство водителей предпочитают ждать приезда Госавтоинспекции.

На днях я проводил семинар по оформлению ДТП в упрощенном порядке. Так, даже те, кто не имеет водительского удостоверения и не имеет представления об оформлении дорожных аварий, заполнили бланк извещения о ДТП (европротокол) за 15-20 минут.

Чтобы заполнить бланк извещения о ДТП, не нужно обладать специальными познаниями. Достаточно внимательно прочитать инструкцию. Причем сделать это нужно заранее. Просто чтобы знать.

Причем условия были, что называется, почти «боевые». Мы смоделировали ситуацию, и участники семинара сами заполнили бланк.

Напоминаю, что европротокол можно оформить, если в ДТП участвуют не более двух автомобилей, не нанесен ущерб чьим-либо жизни, здоровью, а также имуществу третьих лиц; если между сторонами есть единое мнение относительно причин аварии. Лимит по сумме ущерба составляет 50 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в