Мусор в голове. Мусор на дороге. Это наша родина.

Настал активный сезон для автомобилистов и дачников. На вылетных магистралях больших и малых городов образовались пробки. Вышли на дорогу ремонтники. Обочины дорог обрастают мусором.

Недавно совершил поездку с коллегой из «Комсомольской правды» в Самару. Это ровно тот маршрут, которым в период Чемпионата мира по футболу поедут болельщики, российские и иностранные, из ближнего зарубежья и дальнего.

В сочетании с плакатами к Чемпионату мира по футболу мусор смотрится весьма символично.

Набор придорожного мусора одинаково скучен: пластиковые бутылки, посуда, пакеты, бумага.

Кто-то будет любоваться бескрайними российскими просторами, кто-то до хрипоты будет спорить об игре сборной. Но и те и другие не смогут не обратить внимание на огромное количество мусора вдоль дорог, свидетельства омерзительного и вонючего хамства. Понятие отсутствие культуры здесь звучит неуместно. Наличие мусора - не только показатель определенного благосостояния народа, но степени его безнравственности.

Федеральная трасса "Урал"

Есть такая поговорка «Где живем — там и ср…м». Отчего мы так себя не любим?

Наглядное подтверждение того, что нам на все нас...ть!

Вспоминается старый анекдот:

Маленький червячок обращается к своей маме.

- Мам, а хорошо жить в яблоке?

- Хорошо, сынок!

- Мам, а в груше?

- Хорошо, сынок!

- Мама, так почему мы живем в дерьме?

- Это наша родина, сынок!

Я не хочу жить в дерьме. Мой коллега из "Комсомолки" тоже. И никто не хочет! Спроси любого.

Так почему же в нас все обочины загажены? На этот вопрос ответа не могу дать, но точно знаю ответ на вопрос «Кем загажены?»

Осталось только хрюкнуть!

И вы тоже знаете. Автомобиль здесь не причем. Это только средство для доставки мусора. Главный мусорщик — тот, кто за рулем!

Как вы думаете, зачем здесь остановился автомобиль?

Мусор на дороге характеризует определенным образом и власти. Им тоже не нравится. Не нравится им и то, что нам не нравится. Взять, хотя бы, Волоколамск и другие подмосковные города. Не знаю, поможет ли введение штрафов за выброс мусора на дорогу? Уже сейчас за строительный мусор можно получить квитанцию на 5000 рублей. Нужна генеральная уборка в головах!


Хотите лайфхак? Если не смогли организовать сбор и вывоз мусора у себя на даче, собирайте мусорные пакеты и везите в город, и у себя во дворе кладите в контейнеры. Вывоз мусора входит в коммунальные платежи! То есть вы за эту услугу уже заплатили.

Может быть так мы сделаем наши дороги чуть приличнее, а жизнь светлее.

Фото:Владимир Веленгурин и Яндекс


Подпишитесь на «За рулем» в