Новое платье эколога


В известной сказке все придворные восхищались новым платьем короля. Никакого платья на самом деле не было, и все об это догадывались, но умничать никому не хотелось. Аферу провернули два проходимца, которые «потребовали «тончайшего шелку и чистейшего золота, прикарманили всё и продолжали работать на пустых станках до поздней ночи». В общем, неплохо обогатились.

В современном автопроме все борются с вредными веществами. А существуют ли эти выбросы на самом деле – или они тоже кем-то придуманы?

Выбросы, конечно, существуют – ДВС без них немыслим. Но вот свежая информация с «неметчины»: https://www.pneumologenverband.de/fileadmin/user_upload/bdp/Publikationen/DGP_Luftschadstoffe_Positionspapier_20181127.pdf

Речь о том, что более ста врачей-пульмонологов подготовили капитальное исследование, которое в пух и прах разбивает экологические стенания касательно «страшной опасности» для людей от мелкой пыли и окислов азота из выхлопных труб автомобилей! Если вкратце пересказать содержание трактата, то суть такая: как раз автомобили-то ничего и не добавляют! А потому все вопли последнего десятилетия вокруг дизелей-убийц, а теперь уже и вокруг бензиновых моторов – это разводилово, туфта, политигры воинствующих экологов. Короче – новое платье короля. Или эколога – кому что ближе.

Любопытно, что федеральный министр транспорта ФРГ, герр Андреас Шойер, оценил сомнения врачей как справедливые. Дескать, «они призваны внести, наконец-то, компетентность и факты в дебаты вокруг дизелей». А клуб ADAC посчитал эту публикацию поводом потребовать перепроверки существующих ПДК и выяснить, оправданы ли с научной точки зрения допустимые концентрации вредных веществ в воздухе».

Похоже, что крикуны-экологи надоели даже немцам. Председатель Баварского земельного комитета партии заявил, что «запреты ПДК на основании фейк-ньюс являются свидетельством тоталитарного мышления. Пикантно, что их требуют чаще всего экологи, которые всегда совершенно точно знают то, что другие могут сделать лучше них. Но сами себя ни в чем не ограничивают, например, в дальних командировках».

Впрочем, фейковые новости набрали такую силу, что бороться с ними уже практически невозможно. К тому же, это можно расценить как покушение на свободу слова. Да и массовый обыватель, в общем-то, любит страшилки. Он генетически способен воспринимать далеко не всякую информацию – крайне желательно, чтобы она была упрощена до предела и не заставляла его думать. А когда перед ним нарисован образ врага, у него вопросов не возникает. Врагом могут быть и дизельные моторы, и выпускающие метановый выхлоп коровы, и даже сам человек, делающий 20000 выдохов в сутки. А каждый выдох – это 0,04 г СО2. Теперь помножьте это на 7 миллиардов – или сколько нас там на планете?

Может, нам давно нужно прекратить дышать? Или все-таки поймем, что голым может быть не только сказочный король, но и недалекий эколог?

Подпишитесь на «За рулем» в