Всемирный автомобиль года 2019: первый отсев

Начался активный период по выбору лучшего автомобиля на планете. Кто вошел в десятку лидеров? Кто выбыл из списка претендентов?

Итоги первого этапа отбора у меня на столе. Из тридцати девяти автомобилей-претендентов осталось десять.

Кто поведет дальнейшую борьбу за «автомобильную корону»? Вот список марок и моделей в алфавитном порядке:

1.Audi e-tron
2.BMW 3 Series
3.Ford Focus
4.Genesis G70
5.Hyundai Nexo
6.Jaguar I-PACE
7.Mercedes-Benz A-Class
8.Suzuki Jimny
9.Volvo S60/V60
10.Volvo XC40

Рискну предположить, что зачастую интереснее знать не кто остался, а кто выбыл из борьбы. Вот те, кому не повезло пройти первый отборочный тур: Acura RDX, Audi A1, Audi A6, Audi Q3, BMW i8 Roadster, BMW X2, Cadillac XT4, Citroen C5 Aircross, Dacia Duster, Honda Clarity Plug-In Hybrid, Hyundai AH2, Hyundai Santa Fe, Infiniti QX50, Jaguar E-PACE, Jeep Cherokee, Jeep Wrangler, Kia Ceed/Forte, Kia Niro EV, Kia Soul, Lexus ES, Lexus UX, Nissan Altima, Nissan Kicks, Peugeot 508, SEAT Arona, Subaru Forester, Toyota Avalon, Toyota Corolla Hatchback, Toyota RAV4.

Hyundai Nexo

В счастливую десятку вошли по одной марке от Америки (Ford Focus), Японии (Suzuki Jimny) и Южной Кореи (Hyundai Nexo). Оставшиеся семь моделей представляют европейские марки. Они то и будут главными соперниками.

Audi e-tron

Что касается технической составляющей, то я бы обратил внимание на экологичные автомобили – электрические Audi e-tron и Jaguar I-PACE, а также на автомобиль на топливных элементах Hyundai Nexo.

Jaguar I-PACE

Не исключаю, что по итогам конкурса автомобильные журналисты всех континентов, заботясь о чистоте планеты, выберут кого-то из них.


Напомню, что итоги конкурса проводятся в три этапа. Сейчас завершился предварительный, на Женевском автосалоне 5 марта объявят тройку финалистов, а победителей назовут в апреле на автосалоне в Нью-Йорке. Впрочем, об этом рассказывает небольшой видеосюжет, пришедший ко мне из оргкомитета Конкурса. Жаль, что в видео я не нашел всех претендентов на звание Всемирного автомобиля года.

Подпишитесь на «За рулем» в