Какие документы потребуются для постановки нового автомобиля на учет?

Порядок постановки автомототранспортных на учет регламентируется Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605.

В соответствии с ним, на регистрацию автомототранспортных средств должно уходить не более часа. Прежнему собственнику не нужно снимать автомобиль с учета. Свежеиспеченный владелец в течение 10 суток после заключения сделки обязан обратиться в ГАИ для перерегистрации машины на себя (за просрочку оштрафуют на 1 500-2 000 рублей). Старые номерные знаки можно оставить, а можно заменить.

Для подачи заявления о регистрации транспортного средства необходимо подготовить следующие документы:

Отказать в приеме заявления вам могут, только если отсутствует один или нескольких документов из этого списка. Либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Обратите внимание, что в перечне нет полиса ОСАГО. Хотя вы обязаны его получить до момента регистрации. Иначе откажут. Дело в том, что с прошлого года предоставлять бумажный полис или распечатку электронного не требуется. Сотрудники ГИБДД проверяют его наличие по имеющимся базам. Но мы рекомендуем все же полис с собой прихватить – это только ускорит процесс.

То же самое касается и госпошлин. Факт оплаты подтверждать не требуется, но, приложив квитанции, сэкономите время. Будет обидно, если вас развернут из-за того, что сведения о поступлении денег на счет еще не попали в базу?

Сейчас для регистрации автомобиля требуется оплатить несколько пошлин: 500 рублейза выдачу свидетельства, 350 рублей – за внесение изменений в ПТС и 2 000 рублей – за выдачу номеров.

Собранные документы и заполненное заявление подаете для проверки в регистрационное подразделение Госавтоинспекции. В любое, по всей стране, независимо от вашего места жительства или регистрации. На этом этапе можно обойтись и без посещения ГАИ, оформив заявку на портале Госуслуги. Сэкономите не только время, но и деньги – получите скидку 30% на оплату пошлин.

Далее вас отправят на площадку осмотра. Она, как правило, находится на территории отделения регистрации. Инспектор проверит, соответствует ли идентификационная маркировка автомобиля данным, указанным в ПТС. А также ее подлинность. Все в порядке? Поставит отметку в заявлении и вернет документы. Возникнут сомнения в подлинности – отправит на криминалистическую экспертизу или дополнительные исследования.

Если криминалисты обнаружат признаки скрытия, подделки, изменения или умышленного уничтожения идентификационных номеров кузова, рамы, кабины, или подделки и несоответствия представленных документов – в регистрации откажут. Такой же результат ждет, если автомобиль находится в розыске или документы числятся утраченными (похищенными). А если идентификационные номера изменены в результате естественного износа, коррозии, ремонта или на возвращенном собственнику автомобиле после хищения, то перерегистрация возможна. Конечно, если маркировку можно идентифицировать. Для этого надо будет предоставить в ГАИ соответствующее постановление органов, осуществляющих предварительное расследование, и заверенную копию справки об исследовании или заключение экспертизы. После чего в ПТС внесут запись об этом в графе «Особые отметки».

Дальше подаете документы для внесения изменений в регистрационные данные. Ждете оформления, подписываете новые документы и получаете их вместе с номерами. Процедура окончена — автомобиль зарегистрирован!

ГИБДД может отказать в регистрации, если:

  • предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства или содержат недостоверную информацию;
  • транспортное средство не сертифицировано на территории РФ или Таможенного союза;
  • в конструкцию внесены изменения, не соответствующие требованиям законодательства;
  • обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров, либо подделки представленных документов;
  • ТС не соответствует сведениям, указанным в представленных документах или регистрационных данных;
  • ТС находится в розыске или представленные документы числятся утраченными;
  • нет страховки ОСАГО;
  • есть запрет и ограничения на совершение регистрационных действий;
  • в ПТС нет отметки об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора (если выдан после 1 сентября 2012 года);
  • невозможно идентифицировать ТС вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, из-за утраты идентификационного номера;
  • собственник ТС умер (физическое лицо) или прекратил деятельность (юридическое лицо);
  • не оплачена госпошлина или нет сведений об оплате;
  • ПТС признан недействительным.

Подпишитесь на «За рулем» в