Как вернуть водительское удостоверение после временного лишения?

Если вам предстоит обращаться в органы власти для возврата водительских прав, которых вас временно лишили ранее, вам потребуется список из четырех документов.

Как вернуть водительское удостоверение после временного лишения?

Нормативные правовые акты

Порядок возврата национального водительского удостоверения после временного лишения права на управление регламентируется тремя нормативно-правовыми документами:

Общая информация

Водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, после проверки знания им правил дорожного движения (сдачи теоретического экзамена) (п. 2, 3 Постановления Правительства РФ N 1191).

Список необходимых документов

Важно знать!

  • Документ, подтверждающий сдачу водительского удостоверения, а также документ, подтверждающий успешную сдачу теоретического экзамена на проверку знаний ПДД, и копия решения суда о лишении вас прав не описаны в Постановлении Правительства РФ N 1191 в качестве документов, обязательных для предоставления в случае возврата водительского удостоверения после временного лишения права на управление.
  • Лицу, успешно сдавшему испытание, водительское удостоверение возвращается в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (п. 5 Постановления Правительства РФ N 1191).
  • Также заявитель может обратится в любое подразделение Госавтоинспекции с просьбой о возврате водительского удостоверения. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 6 Постановления Правительства РФ N 1191).

Подпишитесь на «За рулем» в