Какие документы нужны для восстановления утраченного, украденного или поврежденного водительского удостоверения?

В этой статье содержится список документов, которые потребуются, чтобы восстановить водительские права в случае их утраты, кражи или повреждения.

Какие документы нужны для восстановления утраченного, украденного или поврежденного водительского удостоверения?

Список необходимых документов

Важно знать!

  • В случае восстановления утраченного/украденного/поврежденного национального водительского удостоверения медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя (пп. в п. 30 Постановления Правительства РФ N 1097).
  • Перечень документов,необходимых длявосстановления утраченного/украденного/поврежденного национального водительского удостоверения, носит исчерпывающий характер. Должностные лица не вправе требовать от заявителя документы сверх описанных в п. 30 Постановления Правительства РФ N 1097 (пп. 25.1 п. 25 Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995).
  • Квитанция об оплате госпошлины не входит в перечень обязательных документов,необходимых для восстановления утраченного/украденного/поврежденного национального водительского удостоверения.Может быть представлена по собственной инициативе заявителя (пп. 23.1 п. 23 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995). Информация об уплате госпошлины содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (п. 24 Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995).
  • Квитанция об оплате штрафов за нарушение ПДД также не входит в перечень документов,необходимых для восстановления утраченного/украденного/поврежденного национального водительского удостоверения. Но, в случае просрочки оплаты штрафа, водителя ждет штраф в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов (п. 1 ст. 20.25. КоАП РФ). Получается,что предоставлять квитанцию об оплате штрафов заявитель не обязан, но вот оплатить штрафы вовремя обязательно, если, конечно, не истек срок давности, то есть не истек срок действия штрафа (ч.1 ст 31.9. КоАП РФ).

Подпишитесь на «За рулем» в