Какие документы нужны для восстановления утраченных, украденных или поврежденных автомобильных номеров?

Поездки без номеров или с нечитаемыми регистрационными номерными знаками влекут для автомобилиста неприятные последствия (п. 1, 2 ст. 12.2. КоАП РФ). Поэтому, если номера на машину повреждены, утрачены или украдены, водитель должен незамедлительно заняться их восстановлением. Какой пакет документов понадобится для восстановления номеров автомобиля?

Порядок восстановления утраченных, украденных, поврежденных регистрационных номерных знаков транспортных средств регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048);
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Если номера утрачены, украдены или просто пришли в негодность у водителя есть два варианта возможных действий:

Второй вариант более трудоемкий и рассматривать его стоит в двух случаях:

В обеих ситуациях велика вероятность того, что регистрационные знаки установят на другое авто, а штрафы за нарушения ПДД будут приходить прежнему водителю. Да и вариантов для недобросовестного использования номеров масса. Исключить потенциальные проблемы можно, написав заявление о краже номеров в полицию. Регистрация заявления будет подтверждением того, что номера были украдены. Затем нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о изменении регистрационных данных. Осмотр ТС в случае замены номеров не потребуется (п. 57 Приказа № 605):

«Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства».

Для получения регистрационных знаков взамен утраченных/украденных потребуются следующие документы:

По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:

После того как все необходимые документы будут собраны и представлены в отделение ГИБДД, инспектор проверит документы и выдаст СТС, ПТС, регистрационные знаки ТС, а также внесет необходимые изменения в ранее выданные документы. Конечно, водитель может не совершать всех описанных выше манипуляций и сделать дубликат утраченных/украденных номеров, но, в этом случае, велика вероятность использования утраченных номеров злоумышленниками, поэтому лучше получить новые номера.

ВАЖНО: Для замены утраченных регистрационных знаков можно воспользоваться порталом Госуслуг (ссылка на соотвествующий раздел).

В случае, если ваши регистрационные знаки просто повреждены и не позволяют четко идентифицировать ваше авто достаточно будет сделать дубликат номеров.

Так, пункт 42 Приказа № 1001 закрепляет порядок восстановления утраченных, похищенных или пришедших в негодность номеров:

«Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа».

Помните, что в ГИБДД не выдают дубликаты номеров взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность. В инспекции могут только перерегистрировать автомобиль с внесением измененных данных в ПТС, выдачей нового СТС и новых регистрационных знаков. Дубликаты госномеров делают частные компании из официального списка изготовителей госномеров на сайте ГИБДД. Поэтому, если номера повреждены, нужно обратиться к одному из указанных в официальном списке, на портале ГИБДД, изготовителю госномеров.

Для восстановления пришедших в негодность госномеров потребуются следующие документы:

Подпишитесь на «За рулем» в