Какие документы нужны для изменения данных собственника транспортного средства?

Согласно действующему законодательству собственники транспортных средств обязаны изменять регистрационные данные при приобретении и постановке на учет своего движимого имущества. А при их изменении – уведомлять об этом ГИБДД. Как же поступать в случае, когда данные изменились после постановки на учет?


Нарушение правил государственной регистрации ТС физическим лицам обойдется в сумму от 1500 до 2000 тысяч рублей,а юридическим лицам в сумму от 5000 до 10000 тысяч рублей (п. 1 ст 19.22. КоАП РФ). Поэтому при изменении регистрационных данных собственника транспортного средства и (или) места нахождения юридического лица нужно оперативно вносить соответствующие коррективы в документы. Рассмотрим,какой набор документов необходим в таких случаях.

Нормативные правовые акты

Порядок изменения регистрационных данных собственника транспортного средства и (или) места нахождения юридического лица регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Вносить изменения в регистрационные данные собственника ТС нужно в следующих случаях:

Согласно пункту 6 Приказа № 1001 корректировка регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений. Снимать автомобиль с регистрационного учета при изменении регистрационных данных собственника (владельца) не требуется.

Изменение сведений о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

Собственники транспортных средств либо лица, владеющие от их имени, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных (п. 4 Приказа № 1001).

Внося изменения в регистрационные данные, не нужно повторно регистрировать машину: она остается зарегистрированной как и прежде, просто в документы вносятся изменения.

Если меняются учетные данные собственника транспортного средства (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, наименование и/или места нахождения юридического лица, его обособленного подразделения) в ГИБДД необходимо подать следующие документы:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт транспортного средства.

По собственной инициативе заявитель может предоставить также следующие документы:

***

Для осуществления процедуры внесения изменений в регистрационные данные собственника транспортного средства и/или места нахождения юридического лица можно воспользоваться порталом Госуслуг.

Фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в