Как получить дубликат ПТС?

При утере паспорта технического средства (ПТС) крайне важно незамедлительно озаботиться его восстановлением, ведь без этого документа невозможна постановка или снятие с учета машины. В этой статье содержится вся важная информация для получения дубликата ПТС.

Порядок получения дубликата ПТС регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).
  • Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 10.03.2017) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (зарегистрирован в Минюсте России 29.07.2005 N 6842).

При порче ПТС или полном заполнении страниц, содержащих информацию о собственниках транспортного средства либо шасси, подразделением Госавтоинспекции по месту совершения последней сделки взамен выдается дубликат паспорта, в котором в разделе «Особые отметки» производятся записи о выданных ранее паспортах, предусмотренные п. 10 Приказа № 496 МВД и иными нормативными правовыми актами МВД России. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства (п. 16 Приказа № 496).

При утрате паспортов собственники и владельцы зарегистрированных транспортных средств в кратчайшие сроки ставят в известность о сериях и номерах утраченных документов подразделения Госавтоинспекции по месту последней регистрации. В случае хищения паспортов также ставится в известность орган внутренних дел по месту хищения (п. 17 Приказа № 496).

В случаях утраты или хищения паспортов производятся действия по их учету в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России. Утраченные и похищенные паспорта, взамен которых были выданы дубликаты, считаются недействительными. При обнаружении они сдаются в подразделения Госавтоинспекции или таможенные органы, выдавшие дубликаты, где учитываются, хранятся и уничтожаются в установленном порядке. Сведения о поступлении таких паспортов в таможенные органы направляются в подразделения Госавтоинспекции для внесения корректив в соответствующие информационные учеты (п.18 Приказа № 496).

Согласно пункту 10 Приказа № 496 дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

  • организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;
  • таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;
  • подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе «Особые отметки» производится запись «Дубликат. Выдан взамен ПТС (ПШТС)» и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. В паспортах, выдаваемых подразделениями Госавтоинспекции в качестве дубликатов на зарегистрированные транспортные средства, оформленные таможенными органами после 1 июля 1997 года включительно, в разделе «Особые отметки» производятся записи об установленных таможенных ограничениях. Замена паспорта производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления.

Важно отметить, что изменение регистрационных данных ТС в связи с выдачей дубликата ПТС происходит без осмотра авто, о чем говорит пункт 57 Приказа № 605:

«Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства».

Для получения дубликата ПТС потребуются следующие документы:

По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:

Для получения дубликата ПТС можно воспользоваться соответствующим разделом на портале Госуслуг или обратиться в ближайшее отделение ГИБДД.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в