Как получить новое СТС взамен утерянного или поврежденного?

Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) является одним из нескольких документов, которые должен при себе иметь каждый водитель (п. 2. 1. 1. ПДД). При порче, краже или утере необходимо в кратчайшие сроки получить новое СТС, иначе штрафа не избежать. Что же для этого потребуется?

Как получить новое СТС взамен утерянного или поврежденного?

Нормативные правовые акты

Порядок получения свидетельства о регистрации транспортного средства регламентируется:

  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048).
  • Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051).

Отдельного закона, регламентирующего процесс восстановления СТС, нет. Если нужно его восстановить, то опираться необходимо на общие правила осуществления регистрационных действий с автомобилями, описанные в Приказах № 605и № 1001. Согласно пункту 7 Приказа № 1001, СТС относится к регистрационным документам. Пункт 6 Приказа № 605 говорит, что госуслуга по регистрации автомототранспортных средств оказывается МВД РФ. В пункте 24.5. Приказа № 1001 сказано, что регистрационные действия с ТС осуществляются подразделениями Госавтоинспекции. Выдача СТС также производится отделениями ГИБДД. Значит, обращаться за выдачей нового СТС нужно в любое подразделение Госавтоинспекции. Понятия «дубликата СТС» в законе нет. Вне зависимости от оснований (кража, утеря, повреждение) выдается новое свидетельство о регистрации автомобиля взамен утраченного.

Важно отметить, что изменение регистрационных данных ТС в связи с выдачей СТС происходит без осмотра авто, о чем говорит пункт 57 Приказа № 605:

«Изменения регистрационных данных транспортных средств, связанные с выдачей свидетельств о регистрации, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков транспортных средств, взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации или утвержденным в установленном порядке образцам, либо срок действия которых истек, а также при замене регистрационных знаков, в связи с их сохранением осуществляются без осмотра транспортного средства».

Для получения СТС потребуются следующие документы:

По собственной инициативе заявитель может предоставить следующие документы:

Для получения СТС можно воспользоваться соответствующим разделом на портале Госуслуг.

Подпишитесь на «За рулем» в