Какие документы нужны для продления полиса каско?

Риск поцарапать, помять, повредить машину существует всегда, поэтому крайне важно вовремя продлевать полис каско, обеспечивая непрерывность страхования и безопасность своего авто. Так как каско относится к добровольному типу страхования, то и решение о пролонгации договора всецело зависит от желания владельца авто. И если водитель все-таки продлевает полис, ему всегда будет полезно узнать, какие документы для этого потребуются.

Какие документы нужны для продления полиса каско?

Нормативные правовые акты

Порядок продления договоров добровольного страхования транспортных средств регламентируется:

  • Главой 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации;
  • Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 23.04.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;
  • Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами.

Срок действия договора добровольного страхования транспортных средств не установлен законодательством, поэтому страховые компании вправе самостоятельно устанавливать его, соблюдая требования ГК РФ и иных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу правоотношений. Зачастую срок действия полиса каско зависит от ряда условий, обстоятельств и требований. К примеру, от того насколько старый автомобиль, как часто ТС используется владельцем, есть ли вероятность продажи машины в будущем и т. п.

Как правило, договор добровольного страхования транспортного средства заключается на один год, это классический вариант. Но, какой бы срок ни был установлен вашим договором, важно вовремя продлевать его действие, это необходимо не только для того, чтобы избежать материальных трат при повреждении авто, но, чтобы миновать сбор документов, необходимых при первичном оформлении полиса, ведь пролонгация у того же страховщика значительно упрощает процедуру оформления полиса.

Список необходимых документов

Для продления полиса каско в той же страховой компании потребуются следующие документы:

Перечень данных документов может варьироваться, поэтому желательно перед процедурой пролонгации договора дополнительно уточнить у своего страховщика, какие документы могут понадобиться.

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в