Какие документы нужны для покупки автомобиля с рук по объявлению?

Покупка машины с рук по объявлению - процедура непростая и довольно трудоемкая. Успех тут во многом зависит от того, удастся ли юридически грамотно все оформить и тем самым обезопасить себя от возможных проблем при регистрации и дальнейшей эксплуатации авто. Разберемся, какие докумен-ты потребуются для проведения сделки.

Порядок покупки автомобиля с рук/по объявлению регламентируется:

  • «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018);
  • Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте России 27.09.2013 N 30048);
  • Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оформлять сделку следует по договору купли-продажи (далее ДКП).

Для оформления ДКП потребуются следующие документы:

Как составить ДКП?

В аб. 2 п. 15.5. Приказа № 605 сказано, что в договоре купли-продажи, представляемом для получения госуслуги по регистрации ТС, должны содержаться следующие условия:

Исходя из смысла пп. 15.5. п. 15 Приказа № 605, ДКП должен быть составлен в письменной форме. Согласно ч. 4 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме заключается путем составления и подписания только одного документа. Количество экземпляров при этом может быть любым. Обычно ДКП заключают в 3-ех экземплярах для продавца, для покупателя и для ГИБДД.

Какие еще документы сопровождают сделку?

1) Кроме того, необходимо подкрепить совершаемую сделку актом приема-передачи авто. Это дополнительный гарант безопасности совершаемой сделки. Документ удостоверяет марку, комплектацию, техническое состояние, пробег (если машина б/у), номера, недостатки машины и закрепляет сам факт передачи транспортного средства покупателю, наличие/отсутствие претензий к качеству авто. В законе нет понятия «акт приема-передачи», поэтому требования к этому документу сложились исходя из практики.

Акт приема-передачи должен содержать следующие реквизиты:

  • название «Акт приёма-передачи»;
  • дату и место составления акта;
  • ссылку на договор купли продажи (автомобиля);
  • паспортные данные сторон (для организаций – реквизиты);
  • подробное описание авто, все технические особенности и недостатки, включая марку, дату изготовления, пробег, номера, цвет и комплектацию;
  • общее согласие об отсутствии претензий;
  • подписи участников сделки.

2) Сделка должна подкрепляться платежным документом, подтверждающим факт оплаты ТС покупателем.

Таким образом, у покупателя (нового собственника) после подписи ДКП должны остаться на руках следующие документы:

Подпишитесь на «За рулем» в