Какие документы нужны для продажи автомобиля по trade-in?

Продажа автомобиля – дело довольно муторное, поэтому автомобилисты нередко пользуются услугой trade-in, продавая машину автосалону и приобретая новую c доплатой. Такая схема позволяет делегировать салону не только поиск клиента, но и оформление всей документации с будущим покупателем. Рассмотрим, какие документы потребуются для сделки по системе trade-in.

Какие документы нужны для продажи автомобиля по trade-in?

Нормативные правовые акты

Порядокпродажи автомобиля по trade-in регламентируется:

  • «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018).

Отдельного закона, регламентирующего процедуру продажи авто по трейд-ину, нет, поэтому участники сделки следуют принципам гражданского права и применяют положения ГК РФ.

Наиболее распространенная схема продажи по trade-in – заключение договора купли-продажи автомобиля между автосалоном и собственником ТС. После это процедуры отдельно оформляется покупка нового автомобиля. Второй вариант, с которым можно столкнуться на практике, - заключение договора комиссиимежду автосалоном и собственником (ст. 990 ГК РФ) на продажу его машины третьему лицу. Этот вариант, согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ, предусматривает выплату вознаграждения салону, выступающему в качестве посредника, а также требует оформления дополнительного договора комиссии. Поэтому лучше найти дилера, готового сразу выкупить ваш автомобиль, и подписать договор купли-продажи.

Список документов

Для того, чтобы составить договор купли-продажи (шаблон доступен по ссылке) потребуются следующие документы:

В договоре купли-продажи должны содержаться следующие данные:

  • Дата и место их составления.
  • Предмет и условия сделки (решения государственного органа).
  • Стоимость транспортного средства (при наличии).
  • Для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные.
  • Идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Кроме перечисленных пунктов не забудьте об акте приема-передачи автомобиля. Это дополнительный гарант безопасности совершаемой сделки. Документ удостоверяет марку, комплектацию, техническое состояние, пробег, госномера, недостатки машины и закрепляет сам факт передачи транспортного средства, наличие/отсутствие претензий к его качеству.

После сделки у продавца (теперь уже бывшего собственника) должны остаться:

Подпишитесь на «За рулем» в