Шведская трилогия

Покупаем Volvo S40 в кредит. Инструкция для покупателя.

Автосалоны официальных дилеров Volvo предлагают покупателям новые летние цены. Эффект от увиденного достоверно позитивный, так как откорректированные цифры не могут не радовать глаз. Мы же, в свою очередь, предлагаем пройти виртуальный тренинг, чтобы потенциальные покупатели не действовали лишь под влиянием эмоций.

Часть 1. Volvo («Я качусь»). Сухое, чеканное слово «volvo», которое навевает фантазии о холодных и величественных скандинавских берегах, могучих викингах и звонких ударах их стальных мечей… совсем не шведское! В переводе с латыни volvo означает «я качусь». Есть что-то родственное с озарением «Эврика!». Наверное, именно с такой интонацией произнес «Volvo!» тот, кто впервые выехал с завода в Геттеборге на новом автомобиле 80 лет назад.

Официальные дилеры предлагают Volvo S40 new за $23 900. Объем двигателя – 1,6 л, коробка передач механическая. В базовой комплектации вы точно найдете АBS, гидроусилитель руля, центральный замок, подушки безопасности, электропривод зеркал, электростеклоподъемники, подогрев сидений, очистители фар, иммобилайзер, сигнализацию, салонный фильтр, кондиционер, аудиоподготовку и компьютер – в общем, вполне приличный список.

Часть 2. Suspecto («Я смотрю… а может, и подозреваю»). Для того чтобы избавить себя от лишних подозрений и сомнений, лучше заранее ознакомиться с вариантами кредитных программ. Рассматривать будем классический кредит с 10-процентным первоначальным взносом. Для базовой комплектации Volvo S40 это $2390.

Надо учесть, что Volvo S40 – недешевая машина. А это означает, что ежемесячные платежи будут немаленькие. Ну а это, естественно, грозит подтверждением вашего дохода в месяц на большую сумму. Предположим, что по кредиту нужно выплачивать около $700. В этом случае заработная плата должна превысить эту сумму в 2 раза (а по мнению кредитных менеджеров, лучше в 2,5), то есть составить примерно $1700. Бухгалтерии выдают справки о доходах по форме № 2-НДФЛ на сумму 44 000 рублей без особенной охоты. Поэтому будем рассматривать ситуацию с неофициальной свободной справкой.

ММБ к этому документу относится весьма придирчиво. Справка на бланке вашей фирмы, пусть и за подписью генерального директора и главного бухгалтера и даже с подлинной синей печатью,все равно играет лишь на повышение, и явно не в вашу пользу. Кредит на 3 года ММБ дает вам под 10,5% ($699), на 5 лет – под 11% ($468).

Форма справки о доходах на этот раз не имеет значения для Райффайзенбанка. Более того, даже 10-процентный первый взнос сегодня дает вам шансы получить кредит под минимальные проценты. 9 и 9,5 – вот те цифры, на которые вы смело можете рассчитывать при оформлении покупки в кредит на 3 и 5 лет соответственно.

Набор документов и в том, и в другом случае стандартный. Это копия вашего паспорта (всех страниц, включая пустые), то же касается паспорта вашего супруга, если брак официально зарегистрирован; копия трудовой книжки, где будут стоять печать, число и подпись инспектора отдела кадров вашего предприятия, а также написано, что вы работаете по настоящее время; копия водительского удостоверения; справка о доходах. Принять решение в вашу пользу банкам помогут документы, подтверждающие наличие у вас собственности (квартиры, дачи и т.д.). Но это уже по желанию клиента.

Часть 3. Triumpho («Я ликую»). В довершение к небольшим процентным ставкам порадовать может и предложение по страхованию вашей Volvo S40 от ущерба и угона от СК «Цюрих». Даже не очень зрелым по страховым меркам водителям может улыбнуться удача: за каско с вас возьмут 7% от стоимости машины – $1673. Что касается полиса ОСАГО, то независимо от выбранной страховой компании цена его будет единой – 4375,80 руб. ($170) по самому «дорогому» расчету – с пропиской в Московской области.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volvo S40

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв