Правильный кредит

Советы покупателю, как правильно взять кредит.

Volkswagen Touran называют правильным автомобилем. Надежность, качество, экстерьер и интерьер... И даже на краску гарантия 12 лет. Так что, остановив свой выбор на Touran, не сомневайтесь: он будет правильным.

С выбором кредитной программы будет несколько сложней. Возьмем для примера такую комплектацию Volkswagen Touran Conceptline, как 1.4 TSI (140 л.с.) / DSG 6 ст. Если в качестве дополнительных опций выбрать 2-зонный автоматический кондиционер, полноразмерное запасное колесо, пакет «свет и обзор», зимний пакет (подогрев сидений, омыватель фар) и сигнализацию Plus, то цена автомобиля составит $30 400.

Для того чтобы в отделе кредитования смогли подобрать банк и устраивающую вас программу, менеджерам необходимо получить следующие данные: прописка, стаж на последнем месте работы и способ подтверждения размеров вашей заработной платы (справка по форме № 2-НДФЛ или в свободной форме). Для большинства банков на последнем месте необходимо проработать не менее 3 месяцев. При этом в общий зачет идет и стаж, который был у вас на предыдущем месте, при условии, что разрыв между датой увольнения и приема на последующую работу вписывается в рамки 3 месяцев. Разница в справках заключается в том, что в документе по форме налоговой инспекции № 2-НДФЛ отражается сумма, с которой вы платите налоги, то есть так называемая белая зарплата, без учета премий, доплат и т.п. Зачастую «белая» часть бывает несколько ниже «черной», и для того, чтобы заемщик продемонстрировал свою платежеспособность по кредиту, явно недостаточной.

Поэтому как выход из ситуации банки принимают справки в свободной форме, которые составляются на бланке вашей компании, содержат подписи генерального директора и главного бухгалтера и отражают реальный уровень вашего дохода в месяц. А он должен превышать ежемесячный платеж как минимум в 2,5 раза.

Так вот, если вы живете в Москве или ближайшем Подмосковье, ваш непрерывный стаж составляет не менее года, а справка о доходах составлена в свободной форме, тогда вам будут доступны следующие варианты.

При планируемом начальном взносе 10% (в нашем случае u1101 это $3040) и оплате страховок за первый год пользования автомобилем наличными в ряды своих клиентов примет вас Международный московский банк (ММБ). Конечно, если вас устроят 10,5% годовых, начисляемые на сумму кредита, равную $27 360. Как плюс надо учесть тот факт, что в этом банке сейчас процентные ставки остаются неизменными при предъявлении любой из возможных справок о доходах.

Для гарантирования возможности погашения кредита можно рассматривать совокупный доход семьи. Но тогда супругам необходимо состоять в официально зарегистрированном браке. Если такой вариант вам подходит, то традиционный набор документов надо будет подготовить и второй половине.

Начать досрочное погашение долга перед банком, тем самым сокращая свои расходы, можно по истечении 6 месяцев от даты заключения договора. Если вы захотите сделать это раньше, придется выплачивать комиссию в размере 1% от суммы кредита.

Страхование Volkswagen Touran можно будет произвести в известных и солидных компаниях, таких как «Ингосстрах», «Ренессанс», РЕСО, РОСНО. В случае, если возраст самого молодого из допущенных к управлению автомобилем водителя более 30 лет, а стаж порядка 4 лет, то тариф по каско будет около 7% ($2128). Максимальная цена полиса ОСАГО (мощность двигателя в рассматриваемой нами модели – 140 л.с.) примерно 6000 рублей ($250).

Есть еще вариант кредита от Альфа-Банка, который сотрудничает с покупателями, предоставившими справку о доходах лишь в свободной форме. Предлагаемые ставки при 10% первоначального взноса даже несколько ниже, чем в ММБ: 9,5% при сроке кредитования 3 года и 9,9%, если вы берете заем на 5 лет. Платежи, которые вы будете делать каждый месяц, отличаются от аналогичных в ММБ примерно на $10. Однако общая сумма переплат сокращается в среднем на $500.

Страхование автомобиля осуществляется на тех же условиях и в тех же страховых компаниях.

Процентные ставки по 9 и 9,9% при сроке кредитования равном 5 годам, можно найти, например, в банке «Союз» (9,9) и Газпромбанке (9). Однако, чтобы работа по таким программам стала возможной, для рассмотрения в банк надо будет предоставить справку по форме налоговой.

Варианты со справкой № 2-НДФЛ на часть зарплаты принимаются, но там должна быть указана сумма, равная как минимум 30 000 рублей.

Если документ о зарплате все-таки останется в свободном изложении, то ставка автоматически возрастает на 1%: 10,9% в «Союзе» и 10% в Газпромбанке.

Кредит от «Фольксваген Груп»

В декабре должна состояться официальная презентация специальной программы кредитования Volkswagen credit. Подразделение марки Volkswagen «Фольксваген Груп Рус» совместно с «Фольксваген Груп Финанц» и Банком Сосьете Женераль Восток (BSGV) предложит покупателям новую программу, по которой кредит можно будет взять под 9% годовых (если валюта кредита – доллары США) сроком от полугода до 5 лет при условии, что первоначальный взнос не менее 15%.

Годовая процентная ставка по рублевому займу намного выше, чем по кредиту в долларах или евро, – 15%. Страховку также можно будет включить в сумму кредита, если на момент покупки у вас нет необходимых наличных. Комиссия за открытие и ведение счета будет взиматься в качестве разового платежа и составит $150–250 в зависимости от суммы кредита. Соответственно, чем она больше, тем больше комиссия. Досрочное погашение можно будет начать спустя 6 месяцев.

Что касается страховки, то BSGV сотрудничает с такими компаниями, как РОСНО, РЕСО, «Ренессанс», «Ингосстрах» и ВСК, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящую.

Программа Volkswagen credit не ограничивается только традиционными предложениями по кредитованию. Покупателям автомобилей марки Volkswagen будет доступен и кредит с обратным выкупом – buy-back.

Таким образом, у владельцев этих машин появляется возможность выбора действий со своим кредитным автомобилем по истечении срока выплат: u1087 погасить кредит и продолжить пользоваться машиной, вернуть ее дилеру по рыночной стоимости или в качестве первого взноса за следующий автомобиль либо рефинансировать кредит в банке. А также за счет того, что цена машины делится на три части и появляется остаток, который поначалу не выплачивается, у заемщика сокращаются как общие расходы, так и ежемесячные.

Кредит с обратным выкупом можно взять сроком от полугода до 3 лет.

Каждый из банков потребует от заемщика стандартный пакет документов:

– копии паспортов – вашего и супруга, с которым вы официально состоите в браке;

– копию водительского удостоверения;

– копию трудовой книжки, которая должна быть заверена работодателем;

– справку о доходах;

– документы, которые могут подтвердить ваше право на владение какой-либо недвижимостью и т.п., что увеличит ваши шансы на получение положительного решения.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Touran

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв