Резерв олимпийца

Тест Volkswagen Touareg с двигателем V8 и регулируемой пневмоподвеской. Пропуск в высший свет.

Volkswagen Touareg

Выпускается с 2003 года.

Комплектуется двумя бензиновыми двигателями: V6, 3,2 л, 162 кВт/220 л. с. и V8, 4,2 л, 228 кВт/310 л. с., а также двумя турбодизелями: пятицилиндровым 2,5 л, 128 кВт/174 л. с. и V10 TDI 5,0 л, 230 кВт/312 л. с. Коробка передач – автоматическая шестиступенчатая (для автомобиля с двигателями R5 и V6 возможна установка механической).

Цена – от $47 288 до 91 330. Цена участвовавшего в тесте автомобиля – $89 318.

Летом прошлого года «Туарег» участвовал в поединке с «Лексусом-RX300», а всего два месяца назад ездил в пробег на север страны. Но то были модификации с бензиновым мотором V6 и пружинной подвеской. Недавно в продаже появилась более мощная версия с двигателем V8 и регулируемой пневмоподвеской, способной изменять жесткость и дорожный просвет. Выражаясь языком олимпийцев, автомобиль стал быстрее, сильнее и (если надо) выше.

ПРОПУСК В ВЫСШИЙ СВЕТ

«Туарег» с шестицилиндровым мотором объемом 3,2 л конкурирует с именитыми соотечественниками – БМВ Х5 3,0 и «Мерседесом-ML350». Поэтому для пропуска в высший класс вседорожников, где правят бал модели Х5 4,4 и ML500, ему не хватало только восьмицилиндрового двигателя.

И вот перед нами «Туарег V8». Внешне он выделяется лишь хромированной отделкой решетки радиатора, порогов и рамок боковых окон, а также 18-дюймовыми колесами с пятью сдвоенными спицами. В салоне обязательная для «восьмерок» кожаная обивка, отделка деревом, передние кресла с электроприводом регулировки и климат-контроль вместо кондиционера да обозначение V8 на рычаге «автомата».

Возможностей 220-сильного V6 «Туарегу» в большинстве ситуаций хватает. Однако из-за большой даже по меркам вседорожников массы автомобиля (2250 кг в снаряженном состоянии) в голосе мотора иногда появляются натужные нотки.

Дополнительные два цилиндра и 90 л. с. мощности придали ездовому характеру «Туарега» солидность и легкость. Теперь под педалью всегда есть запас, а обгоны, даже самые напряженные, автомобиль выполняет более проворно и без надрыва. В общем, по сравнению с V6 разница существенна.

Правда, «восьмерка» заметно прожорливее: в городе и при активной езде по трассе съедает более 20 литров на сотню. Ничего не поделаешь – восемь цилиндров, тянущих на себе такую махину, надо кормить.

Характер шестиступенчатой автоматической коробки передач «Типтроник» с новым мотором практически не изменился. Переключается «автомат» очень мягко, но при переходе в «кик-даун» довольно долго думает. Коробку можно сделать более расторопной, если перевести селектор в спортивный режим S.

ПРАВО ВЫБОРА

Пружинная подвеска «Туарега» отличается энергоемкостью, но мелкие неровности вроде стыков и выбоин проходит грубовато. С «пневматикой» у водителя появляется право выбора. Когда колесико регулировки жесткости амортизаторов установлено в позицию «Sport», пневматическая подвеска демонстрирует примерно такую же плавность хода, как и пружинная. При этом кузов не раскачивается на волнах асфальта, а реакции на повороты руля становятся максимально четкими. Если хотите смягчить поступь машины, переведите регулятор жесткости в положение «Comfort». Правда, теперь уже не пошустришь. На скорости «Туарег» раскачивается, словно на полувытекших гидравлических амортизаторах. В общем, спортивный режим хорош на скоростных трассах, комфортный – на проселке, а компромисс между плавностью хода и ездовыми качествами достигается в среднем положении регулятора – «Auto».

Кроме того, пневмоподвеска автоматически прижимает кузов к дороге с ростом скорости. После 125 км/ч – на 25 мм, после 180 км/ч – еще на 10 мм. В результате повышается устойчивость и несколько возрастает максимальная скорость за счет уменьшения лобового сопротивления.

И все же главные достоинства регулируемой пневмоподвески проявляются на бездорожье. Здесь она позволяет сделать автомобиль в прямом смысле выше. Даже в исходном положении дорожный просвет составляет 205 мм – примерно на 10 мм больше, чем у модификаций с пружинной подвеской. После поворота регулятора в первое положение линейка зафиксировала клиренс 225 мм. Ну а в максимально высоком, втором положении кузов возвысился над землей на 275 мм. Поскольку в данном случае подвеска практически полностью выбирает ход отбоя, этим режимом можно пользоваться кратковременно и на малых скоростях. По достижении 20 км/ч кузов начинает автоматически опускаться.

ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ?

Модификация V8 с автоматической коробкой стоит на $20 650 дороже версии V6 с «автоматом». Но она и оснащена богаче. Если же комплектацию шестицилиндровой машины дополнить до V8, переплата за два цилиндра составит примерно $13 000. Стоит ли отдавать такую сумму ради престижа, каждый решает для себя сам. Но хорошо настроенное шасси «Туарега» вполне позволяет реализовать потенциал этого двигателя.

А каков резон платить $3403 за пневмоподвеску? Если вы не планируете внедорожных вылазок, особого смысла нет. Иное дело – бездорожье. Обладая противобуксовочной системой, имитирующей частичную блокировку межколесных дифференциалов, понижающей передачей в «раздатке» и принудительной блокировкой центрального (а за доплату и заднего) дифференциала, «Туарег» вне асфальта способен на многое. В таких условиях возможность увеличить дорожный просвет будет очень кстати.

Вне зависимости от того, с каким двигателем, в какой комплектации вы выберете «Туарег», его главным козырем на фоне европейских конкурентов будет цена. Например, наш автомобиль, щедро дополненный заказным оборудованием, предлагается за 89 318. Для сравнения: БМВ Х5 4,4 и «Мерседес-ML500» в аналогичной комплектации (но без пневмоподвески!) стоят примерно столько же... Ах, черт – у них на ценниках не доллары, а евро!

310-сильный V8 – самый мощный на сегодня бензиновый мотор «Туарега».

Левая рукоятка управляет трансмиссией, правая – пневмоподвеской. Посередине – регулятор жесткости амортизаторов.

На информационном дисплее отображается в том числе степень жесткости амортизаторов.

ФОТО: АЛЕКСАНДР САДОВНИКОВ

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Touareg (2)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Хорошо едет, отличная пневмоподвеска, удобный салон, дизель на одном баке может более 1000 км проехать

Недостатки:

Содержание и ремонт не дешевы

Комментарий:

В целом правда, но по собственному опыту на дизеле течет не задний сальник кв, а уплотнения крышек, если пробег >150к есть смысл сразу цепь менять (она сзади двигателя), Дизель также требует регулярной чиски впуска после EGR/.Мне также пришлось гидротрансформатор ремонтироватьна пробеге 100к

+1