Основатель "Вымпелкома" может стать совладельцем Saab

Дмитрий Зимин покупает несколько процентов акций в Koenigsegg

Основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин может стать совладельцем Saab: он намерен купить небольшую долю в одном из ее акционеров, сообщает газета "Ведомости".

Бизнес-план, разработанный для шведской Saab шведским производителем спортивных автомобилей Koenigsegg, оказался в распоряжении шведской деловой газеты Dagens Industri.

В этом документе Дмитрий Зимин и американский бизнесмен Оги Фабела названы основными владельцами датской компании Solsken BV, контролирующей Koenigsegg

В 2001-2003 гг. Зимин продал свой пакет акций «Вымпелкома» и сосредоточился на руководстве созданным им благотворительным фондом «Династия». В феврале 2009 г. журнал «Финанс» оценил состояние Зимина в $500 млн.

Основанный Зиминым фонд «Династия» действительно получил предложение инвестировать в Koenigsegg, подтвердил информацию шведской газеты «Ведомостям» его сын и председатель попечительского совета «Династии» Борис Зимин, однако речь идет лишь о портфельных инвестициях, никакого специального интереса в автопроме у семьи Зиминых нет. Средства фонда инвестируются в различные отрасли по всему миру, в том числе в России, сообщил он.

Подпишитесь на «За рулем» в