GM закроет завод Opel в Бельгии

Немецкий автопроизводитель должен стать безубыточным в 2011 году

General Motors в рамках реструктуризации своего дочернего предприятия Opel закроет его завод в бельгийском Антверпене, где заняты 2,3 тыс человек. Об этом стало известно сегодня ИТАР-ТАСС из источников в штаб-квартире GM и Opel в гессенском Рюссельсхайме.

Как утверждается, американцы "не отказались от своего решения закрыть" завод в Антверпене, и Ник Рейли, глава европейского подразделения GM, ставший недавно новым председателем правления Opel, "объявил, что это решение будет претворено в жизнь". Официального заявления на этот счет пока нет.

Агентство отмечает, что на четырех заводах Opel в Германии заняты 24 тысячи человек, что составляет примерно половину всего европейского персонала компании, из которых планируется сократить около 9 тысяч человек, не закрывая при этом ни один из них, но ликвидировав, однако, как избыточную одну пятую производственных мощностей Opel.

В GM рассчитывают, что после реструктуризации, которая должна завершиться в середине нынешнего года, Opel окажется в плюсе в 2011 г и сможет получить хороший доход в 2012 г.

Подпишитесь на «За рулем» в