Daimler признался в суде в раздаче взяток

''Эта компания прибегала к мошенничеству как к способу ведения бизнеса''

Представители Daimler AG в четверг признали в американском суде правомерность обвинений во взяточничестве и согласились выплатить 185 миллионов долларов в качестве штрафа, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Министерства юстиции США.

Российское подразделение Daimler AG, ЗАО "Мерседес Бенц РУС", вслед за материнской компанией признало обвинения во взяточничестве, выдвинутые министерством юстиции США и Комиссией по ценным бумагам и рынкам против Daimler AG.

Как отмечает РИА Новости, 23 марта Министерство юстиции подало в суд Вашингтона иск против немецкого автопроизводителя, в котором обвинило Daimler AG в совершении "сотен неправомерных платежей в размере десятков миллионов долларов иностранным ответственным лицам в, по меньшей мере, 22 странах". Целью дачи взяток было обеспечение заключения контрактов с госзаказчиками, утверждало Министерство.

В списке стран, куда, по мнению обвинения, "уходили" средства в период с 1998 года по 2008 год, стоят Россия, Китай, Египет, Греция, Ирак, Турция, Туркменистан, Узбекистан и другие государства.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, по решению суда назначен независимый наблюдатель, который будет следить за соответствием действий автогиганта американским антикоррупционным законам. Им стал бывший директор ФБР Луис Фри.

"Используя счета в офшорных банках, третьих лиц, а также обманную ценовую политику эта компания прибегала к мошенничеству как к способу ведения бизнеса", - сказал представитель Минюста США Майтили Раман. По его словам, нынешний случай "должен стать сигналом для других компаний о том, что коррумпированный бизнес - это плохой бизнес".

Подпишитесь на «За рулем» в