Генпрокурор раскритиковал ГИБДД

ГАИ не занимается профилактикой нарушений

Как пишет сегодня газета " Ведомости", в ежегодном докладе Федеральному собранию «О состоянии законности и правопорядка» генеральный прокурор Юрий Чайка резко критикует ГИБДД.

ГАИ занимается пресечением административных правонарушений в ущерб их профилактике, говорится в докладе. Это приводит к искусственному наращиванию статистических показателей и коррупции.

По мнению генпрокурора, искусственно созданные дорожные ситуации, связанные с наличием необоснованных дорожных знаков и разметки, систематически используются сотрудниками инспекции для неправомерного привлечения водителей и пешеходов к административной ответственности.

Многочисленные нарушения в работе ГИБДД стали возможны из-за отсутствия должного контроля за подчиненными со стороны милицейского руководства, считает генпрокурор и выражает надежду, что идущая в системе МВД реформа позволит исключить дублирующие и избыточные функции подразделений ГИБДД, оптимизирует штатную численность и позволит автоинспекции сосредоточить усилия на профилактике ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в