Коротко

Коротко

В Женеве прошла премьера трехдверной версии нового «Шевроле-Авео». Под капотом новинки установлен 1,2-литровый двигатель мощностью 84 л.с. Машину будут собирать в Варшаве.

Через четыре года на европейские рынки должна выйти сверхдешевая «Тата-Нано», но отнюдь не за 2500 долларов: ведь предварительно ее доведут по токсичности (до Евро V) и по безопасности. Заодно планируют снизить аппетиты малышки с нынешних 5 до 3 л/100 км.

Шведская фирма «Вольво», едва отметив 80-летие, выпустила юбилейный - 15-миллионный автомобиль - кабриолет С70. А начиналось все в апреле 1927 года с модели OV4, причем буквы соответствовали словам «открытый автомобиль», а цифра - количеству цилиндров.

В Голландии появился первый робот-заправщик. Он определяет, какой бензин нужен автомобилю, открывает лючок с помощью вакуумной присоски, вставляет заправочный пистолет. Авторы изобретения прочат ему большое будущее, несмотря на стоимость около 75 тыс. евро.

14 лет - такой ценз для выезда на велосипеде на дороги вступает в силу 1 июля; ограничение для мопеда - 16 лет. В ПДД внесены и другие изменения: запрещается перевозить детей в кузове грузовика; когда дети высаживаются или входят в автобус, водитель обязан включить аварийную сигнализацию. А на машинах ФСО должен быть опознавательный знак «Федеральная служба охраны РФ».

56 км/ч - скорость обязательного крэш-теста для всех моделей, которые будут продаваться в РФ (ранее партии в 100-150 машин этого избегали). Для крупных партий отныне обязателен и боковой удар тележкой при 50 км/ч. Тест можно провести и за рубежом, а в России такое право есть у полигона в Дмитрове и в лаборатории прочности АВТОВАЗа.

2010-й – год, когда топливо в России должно соответствовать нормативам Евро IV. Согласно одобренному правительством техническому регламенту, уже с 1 января 2008-го моторное топливо должно отвечать требованиям Евро III; кроме того, через три года в стране будет запрещена реализация 80-го и 92-го бензинов.

З плюс 2+2+1 - ГИБДД предлагает узаконить такой срок прохождения техосмотра (сегодня действует временное положение) и внести другие изменения в Закон «О безопасности дорожного движения». Например, упростить процедуру допуска автосервисов к контролю машин, сняв ограничения на количество проверяющих пунктов. При этом диагностический пункт не вправе заниматься ремонтом.

Hа федеральной трассе М-8 «Холмогоры» (Москва-Архангельск) открыта автомобильная развязка на въезд и выезд в город Королев. Работы на этом участке завершатся в октябре 2008 года, а целиком автодорогу «Холмогоры» реконструируют к 2013 году, причем платных участков здесь не появится.

Согласно исследованиям рынка, автопром Германии в ближайшие 10 лет сократит пятую часть (150 000) рабочих мест. Производство перемещается на восток, где рабочая сила существенно дешевле. Уже сегодня лишь две трети немецких авто собирают за пределами Германии.

Комиссар Евросоюза по защите окружающей среды Ставрос Димас вышел с инициативой печатать на рекламных фото автомобилей слова: «Езда на машинах вредит природе, здоровью, ведет к потеплению климата». Причем 20% площади следует отвести под экологические показатели. Сегодня эти идеи кажутся первоапрельской шуткой, но, кто знает, за что проголосует Европарламент лет через пять?

По сообщению шведской газеты «Ню Вермландс-Тиднинген», соль, смешанная с сахаром, вдвое замедляет коррозию автомобилей. Кто-му же посыпанные новой смесью дороги быстрее высыхают. Впрочем, не все так радужно: сахар вшестеро дороже соли. Вдобавок сладкая смесь привлекает к дорогам… лосей.

«БМВ Россия» и крупнейший дилер баварской марки компания «Автодом» сотрудничают с Большим театром. В рамках фестиваля «Золотая маска» при поддержке немецких автопроизводителей на новой сцене Большого прошел показ одноактных балетов, номинированных на ведущую российскую театральную премию.

До окончания ремонта дороги Москва-Киев закрыты ее участки в Курской области (до границы с Украиной), а также в Сумской области Украины (от границы с Россией до границы Сумской и Черниговской областей) - всего около 100 км. Объезды проходят через населенные пункты и удлиняют это расстояние примерно вдвое.

Работы на трассе планируют завершить к концу 2008 года.

«ФоФан-2» - так назван этот бигфут, который примет участие в ежегодном фестивале «смартов» в июне этого года, посвященном десятилетию бренда. Клуб, проводящий мероприятие, насчитывает более 26 000 членов, каждый из которых владеет порой и не одной малюткой!

Подпишитесь на «За рулем» в