KIA привезла в Чикаго пикап

KIA привезла в Чикаго пикап

Следом за японской Honda, представившей будущий пикап на автошоу в Детройте, о своих претензиях на данный класс машин заявила и южнокорейская Kia Motors. На открывшемся автосалоне в Чикаго она демонстрирует первый концепт на эту тему KCV4 "Mojave".

"У компании пока нет четких планов по производству пикапов, мы просто решили показать,что умеем их делать", - заявляет глава североамериканского подразделения Kia Motors Петер Батерфильд.

KCV4 "Mojave" построен на платформе внедорожника Kia Sorento, у которого увеличили колесную базу. Машина оснащена 3,8 литровым двигателем DOHC V6 с четырьмя клапанами на цилиндр, который выдает мощность 280 л.с. Он работает в тандеме с 5-ступенчатой КПП-автоматом, переключением скоростей заведует электронный контроллер.

Ниша пикапов, или, как их еще называют "спортивных грузовиков" - Sport Utility Truck (SUT) по аналогии с внедорожниками Sport Utility Vehicle (SUV) - традиционно является самой популярной и прибыльной в США.

Сегодня из шести ведущих автоконцернов на американском авторынке (GM, Ford, Chrysler, Toyota, Nissan и Honda) только Honda остается без собственной модели пикапа. Свой концепт, показанный месяц назад в Детройте, эта фирма собирается доработать и запустить в продажу в конце 2005 года.

Теперь очередь заняться производством пикапов дошла и до остальных участников американского авторынка. Есть информация, что о собственной модели в этом классе подумывает и крупнейший автоконцерн Ю.Кореи Hyundai.

Подпишитесь на «За рулем» в