Toyota остается на 3–ем месте после Ford

Toyota остается на 3–ем месте после Ford

Опубликованные ранее цифры продаж Toyota за 2003 год не отражают объективной картины. Об этом стало известно после выступления президента Toyota Фуджи Хо на брифинге в Сан-Франциско.

Фуджи Хо признался, что поспешил с цифрой 6,78 млн автомобилей, которая отражает общее количество проданных машин, включая остатки за предыдущий год.

По вновь проверенным данным, Toyota вместе со всеми своими дочерними компаниями и филиалами (кроме СП в Китае и Индонезии) произвела и отпустила дилерам в 2003 году 6,49 млн. автомобилей.

Таким образом Toyota в 2003 году не обгоняла по продажам американский Ford, который реализовал на рынке в общей сложности 6,72 млн. автомобилей и который по-прежнему остается вторым ведущим автоконцерном в мире после GM.

Признание Toyota не лишает ее амбиций в отношении второго места в иерархии мировых автоконцернов. Как мы уже сообщали, по прогнозу Фуджи Хо в текущем году продажи Toyota должны составить 7,2 млн. машин.

Напомним, что лидер мирового авторынка концерн General Motors реализовал в минувшем году в общей сложности 8,59 млн. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в