Лужков решил продать "Автофрамос" Renault

Лужков решил продать "Автофрамос" Renault

Это сделает инвестиции французской стороны в развитие производства на СП более выгодными. Сейчас мэрия Москвы и группа Renault владеют ОАО "Автофрамос" поровну. Уставной капитал составляет $177 млн.

Мэрия решила отказаться от участия в СП на равных долях уже давно. В 2002 при осуществлении дополнительной эмиссии акций предприятия планировалось, что Renault выкупит его большую часть, однако ФКЦБ заблокировало такое решение собрания акционеров "Автофрамоса", ссылаясь на федеральный закон об акционерных обществах, который не позволяет размывать 50-процентную государственную долю в ОАО.

Согласно этому закону, Renault сможет беспрепятственно наращивать уставной капитал общества только в том случае, если её доля будет составлять 75% плюс одна акция. Последнее решение мэрии совпадает с интересами французской стороны, ведь Renault хочет, чтобы московский завод заработал одновременно с аналогичными предприятиями, строящимися в Румынии, Иране, Марокко и Колумбии.

Напомним, что планируемая мощность конвейера при наличии спроса может составить 120 тысяч автомобилей в год, а первый экземпляр X90 должен сойти с конвейера летом 2005 года. Первоначально планируется выпускать 60 тысяч автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в